Александр Глазков принял участие в X Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность и дети»
Главная/ Новости/
Александр Глазков принял ...

Александр Глазков принял участие в X Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность и дети»

6 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» в рамках X Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность и дети» прошла секция «Создание и продвижение позитивного контента как инструмента ослабления влияния недружественных информационных атак на сознание подрастающего поколения».

В ходе секции выступил заместитель директора Института информационной и медиабезопасности Александр Глазков по теме соотношения прав и свобод несовершеннолетних в цифровой среде и необходимости нормирования использования цифровых технологий.

В выступлении было отмечено, что право на доступ к информации и личную цифровую автономию должно рассматриваться в балансе с обязанностью государства и родителей обеспечивать защиту ребенка от вредной информации и информационных манипуляций. В этих условиях системы родительского контроля и цифровой гигиены выступают не ограничением свободы, а механизмом защиты и воспитания медиакультуры.

Особое внимание было уделено проблеме избыточного экранного времени, которое у современных подростков достигает 8–12 часов в сутки.

В связи с этим подчеркивалась необходимость формирования культуры нормированного и осознанного использования цифровых технологий как одного из ключевых элементов информационной безопасности детей.