Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выступили на «Марафоне цифровых кафедр»
Главная/ Новости/
Представители Университет...

Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выступили на «Марафоне цифровых кафедр»

29 марта представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выступили на «Марафоне цифровых кафедр». Это масштабное мероприятие по обмену опытом и тиражированию лучших практик и проходит по всей стране с 13 по 31 марта.

В рамках проекта «Цифровая кафедра» в настоящий момент реализуется программа дополнительного профессионального образования «Автоматизация юридических процессов» с присвоением IT-квалификации.

Для решения уникальных задач Университет начал наращивать партнерские сети с высокотехнологичными компаниями и компаниями IT-сферы:

  • ЗАО «Консультант Плюс»
  • ООО НПП «Гарант-Сервис»
  • ООО «ДОКЗИЛЛА»
  • АО «Московская телекоммуникационная корпорация
  • АО «ПРАВО РУ»
  • ООО «Датамайнинг солюшинс»
  • ООО «Умная автоматизация (ТурбоКонтракт) и др.
Руководитель проекта «Цифровая кафедра» Анастасия Щитова отметила в ходе выступления: «Наш Университет — монопрофильный юридический вуз, с почти столетней историей, мы готовим высококвалифицированных юристов для всех сфер бизнеса и государственной службы. В последние годы стало очевидно, что надо развивать междисциплинарное направление между юриспруденцией и IT. В соответствии с проведенным Университетом исследованием, более 90% юристов нуждаются в применении инструментов LegalTech. Части из них необходимы технические знания и навыки, что подтверждают представители бизнеса».

Доцент кафедры информационного права и цифровых технологий, преподаватель дисциплины «Алгоритмика» Светлана Чубукова обратила внимание на специфику подготовки юристов с IT-компетенциями, сделав акцент на успешном решении следующих задач: привлечение лучших преподавателей технических вузов-партнеров МГЮА, информационно-образовательной среды Университета в преподавание дисциплин программы; организация подготовки выпускных квалификационных работ в форме IT-проектов. Кроме того, предложено интегрировать в классическую методику преподавания юридических дисциплин компонентов и методов алгоритмизации и управления IT-проектами.

Наш университет также представлял студент 2 курса магистерской программы «Цифровое право (IT Law)» — Сергей Богун.

Проект «Цифровая кафедра» — отличная возможность для вузов, студентов и работодателей пересмотреть свое видение новых специальностей, потребностей рынка и дальнейших перспектив профессий.


Читайте также