«Кутафинский бизнес-форум» в МГЮА: вспоминаем, как это было
Главная/ Новости/
«Кутафинский бизнес-форум...

«Кутафинский бизнес-форум» в МГЮА: вспоминаем, как это было

23–25 сентября 2022 года на базе Загородного комплекса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Малюшина дача» прошел молодежный юридический слет «Кутафинский бизнес-форум», в котором приняло участие более 150 студентов.

Цель мероприятия – развитие молодежного предпринимательства в системе высшего образования в целом и в университете в частности.

Кутафинский бизнес-форум был организован кафедрой предпринимательского и корпоративного права и Управлением по воспитательной и внеучебной работе в соответствии с дорожной картой Центра компетенций «Предпринимательский университет» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Проведенное мероприятие также коррелируется с федеральным проектом «Платформа университетского технологического предпринимательства» и Концепцией построения и развития экосистемы молодежного предпринимательства в системе высшего образования.

Все участники были поделены на 13 команд. В первый день форума прошел образовательный интенсив, необходимый для подготовки стартап-проекта. В течение второго дня команды разрабатывали стартап-проекты, которые защитили на питч-сессии перед пулом экспертов, в который вошли:

Андрей Петраков (к.ю.н., заместитель заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права МГЮА);

Элана Жилкина (менеджер проектов Центра общеакадемических образовательных инициатив Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС);

Данила Дременков (советник отдела развития технопарков Управления развития технологической инфраструктуры Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы);

Роман Ляшенко (руководитель направления международных корпоративных правоотношений группы крупного международного холдинга);

Даниил Вепринский (руководитель Центра управления проектами ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова»);

Анна Жучкова (индивидуальный предприниматель, эксперт по бухгалтерскому и финансовому учёту в адвокатских образованиях и юридических фирмах);


Отметим, что большая часть экспертов, оценивающих стартап-проекты студентов, состояла из членов Экспертного совета по сопровождению программы «Стартап как ВКР».

Образовательная программа первого дня форума состояла из следующих лекций:

– Основы проектной работы в предпринимательской деятельности (Элана Жилкина);

– Бизнес-модели стартапа и меры поддержки (Элана Жилкина);

– Правовое сопровождение стартапа и риски (Андрей Петраков);

– Финансовое моделирование в предпринимательстве (Анна Жучкова).

Второй день форума начался с презентации федеральных проектов: сначала о Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE рассказала к. соц. н., доцент, Директор Центра общеакадемических образовательных инициатив Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Инна Газиева, потом об основных направлениях деятельности Молодежного движения Ассоциации юристов России поведала член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Молодежного движения Ассоциации юристов России Алена Булгакова, следом с ключевой информацией о федеральном проекте «Программа университетского технологического лидерства» и программе «Стартап как ВКР» выступил Андрей Петраков.


После этого с методическим семинаром на тему «Основы презентации стартап-проекта» выступил Андрей Петраков в ходе которого изложил структуру презентации стартап-проекта, с которой команды должны выступить перед пулом экспертов на питч-сессии. Отдельно стоит отметить, что насыщенная образовательная программа форума включала и проектную работу команд, которая проходила практически после каждой лекции, что позволяло студентам сразу применять полученные знания для создания презентаций стартап-проектов. Кроме того, в вечернее время для ребят были организованы бизнес-квиз и музыкальный квиз.

Позже состоялся воркшоп «Использование NFT в предпринимательской деятельности», который провели к.ю.н., доцент кафедры интеллектуальных прав МГЮА, доцент кафедры новых технологий в праве РШЧП Олег Полежаев и к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, Руководитель Экспертного центра Ассоциации юристов России по содействию внедрению цифровых технологий, CEO первого в России NFT аукциона русского искусства «NFT Russian Art» Андрей Инюшкин. В ходе этого мастер-класса студенты узнали не только особенности правового режима NFT, но и смогли даже зарегистрировать 8 картинок и фото в качестве NFT на платформе «NFT Russian Art».

По результатам мероприятия было подготовлено 13 стартап-проектов:

1. Цель – целевое!
2. Business Contact
3. VODA
4. Глэмкэмп
5. Психологический туризм
6. Green Village
7. JustConsal
8. CREO
9. Инвестиционная тендерная фирма «КУТЕНДЕР»
10. «Достойная старость»
11. k space
12. Центр менторства – «Mentorium»
13. Медная магистраль

По итогу публичной защиты на питч-сессии первое место занял стартап-проект «CREO» – лейбл дизайнеров, предполагающий юридическое, бухгалтерское, финансовое и маркетинговое сопровождение брендов, а также их продвижение. Второе место – стартап-проект «Green Village» предполагающий реализацию услуг комплексного отдыха на территории эко-деревни, а третье место – стартап-проект «VODA», связанный с производством одежды из переработанного пластика.

Элана Жилкина, будучи представителем Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, пригласила 4 команды («Достойная старость», Центр менторства – «Mentorium», VODA, Психологический туризм) продолжить работу над своими стартап-проектами в рамках их акселератора, так как подходят под тематику социального предпринимательства. Стартап-проект команды-победителя питч-сессии будет направлен в Альфа-шанс.

Своими эмоциями и впечатлениями поделилась студентка 4 курса 2 группы Института прокуратуры Анна Кононенко:

«В начале учебного года я узнала, что в нашем университете в рамках реализации программы «Приоритет-2030» пройдёт бизнес-форум. Я сразу же для себя решила, что хочу стать участником. В моей голове давно назрела идея для стартапа, сервиса для выявления и фиксации нарушений авторских прав на музыкальные произведения на базе «Яндекс.Музыки» при помощи искусственного интеллекта.

Именно с этой идеей я отправилась на бизнес-форум. Это были очень насыщенные дни, в ходе которых мы узнали от «а до я», как запускать стартапы, а также какие есть возможности для этого у молодежи (системы наставничества, гранты), в том числе на базе нашего университета.

На форуме мы защищали командный проект по созданию лейбла российских дизайнеров, в целях продвижения начинающих дизайнеров из России и поддержки экономики страны в трудные времена.

Все идеи стартапов студентов, которые прозвучали на форуме, вызывают восхищение и гордость за наш университет, который взращивает не только талантливых юристов, но и предпринимателей».

Своим мнением о прошедшем мероприятии также поделился Антон Журков, начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе: «Одним из основных направлений нашей деятельности является развитие сферы молодежного предпринимательства, популяризация проектной работы и поддержка инициатив, связанных с реализацией бизнес-идей и стартапов. Студенчество университета приняло активное участие в работе форума, представив к защите проекты, имеющие все реальные возможности к реализации и быть востребованными нашей страной и обществом. Особенно радует, что в процесс подготовки форума включился студенческий актив в лице представителей Ассоциации студентов, который оказал значительную поддержку в успешном проведении всех мероприятий проекта».

В зависимости от степени проработанности стартап-проекта возможны следующие варианты взаимодействия с командами после форума:

– привлечение в работу САЕ бизнес-инкубатор «Школа предпринимателя»;
– отправка в составе делегации Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на Startup Village в инновационный центр «Сколково» (24–25 мая 2023 года);
– приглашение команды продолжить работу над своим стартап-проектом в магистратуру в рамках программы «Стартап как ВКР»;
– сопровождение регистрации во внешних акселераторах: RAISE (РАНХиГС), Конструкториум (АСИ) или SberStudent (Сбер);
– направление на питч-сессию «Pitch&Go» в инновационный центр «Сколково» (14 октября 2023 года);
– делегирование на Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов (29 ноября 2022 года);
– содействие в регистрации на Альфа-шанс.

Читайте также