23 июня 2026 года в стенах Московского государственного Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» пройдет организуемая кафедрой философии и социологии Международная научно-практическая конференция «Технологическое лидерство и благополучие человека: мировоззренческие основания и ценностные приоритеты».
В рамках конференции предполагается обсудить такие актуальные проблемы технологического лидерства и благополучия человека как:
- От технократии к антропоцентризму: историко-философский контекст;
- Философия техногуманизма: антропоцентрический поворот в науке (Смена научных парадигм от жесткой технократии к этическому контролю над инновациями);
- Гуманитарная экспертиза ИИ и больших данных: от алгоритмов к ценностям (Методология оценки нейросетей, этические кодексы и защита автономии человеческого разума);
- Нравственная рефлексия как стержень гуманитарной экспертизы технологических проектов и их правового обеспечения.
- Цифровая экология человека: ментальное благополучие и когнитивная безопасность (Влияние гаджетов, алгоритмов вовлечения и виртуальных сред на психику, мозг и социальные связи);
- Социально-экономические вызовы: гуманитарные последствия Четвертой промышленной революции для науки, образования и социальной справедливости;
- Глобальное регулирование и цифровой суверенитет (Международное право и роль государств в формировании безопасного технологического ландшафт).
- Философские, правовые и этические рамки редактирования генома, клонирования и нейротехнологий.
- Технологическое лидерство и его влияние на психологическое, социальное, этическое и духовное благополучие человека;
- Модель «истинного лидера» будущего в контексте ценностных приоритетов;
- Проблема сознания человека в аспекте взаимодействия с ИИ.
Адрес проведения: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, стр. 1. Зал №6.
Время проведения: С 13:00 – 14:00 – регистрация участников, с 14:00 – 17:00 – проведение конференции.
По итогам конференции будет подготовлена резолюция.
Для участия в конференции отправьте в срок до 17 июня 2026 года заполните форму заявки. Для оперативного взаимодействия создан чат мероприятия в МАХ.