Россия-1: Олег Гринь об информационной системе в области генетической информации
Главная/ Новости/
Россия-1: Олег Гринь об и...

Россия-1: Олег Гринь об информационной системе в области генетической информации

Источник: smotrim.ru

06 февраля 2024 года состоялась Всероссийская мультимедийная конференция «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века». Мероприятие было посвящено широкому кругу этико-правовых и социальных вопросов, связанных с развитием генетики и молекулярно-генетических технологий в Российской Федерации.

[Задача конференции – найти практические правовые пути применения передовых достижений науки. Революционные области исследований – биоинформатика и анализ данных. Сегодня в мире секвенируют миллионы людей в рамках различных проектов. Крайне важно, чтобы мы анализировали данных, используя надлежащие средства контроля].

«В осязаемом будущем это будет единая информационная система, которая будет собирать весь массив этих данных. И конечно, ключевой вопрос здесь стоит не как его собрать, а как обеспечить безопасность его хранения, пользования, определить, кто имеет доступ к этой базе данных», – сказал директор Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь.