Юбиляры МГЮА: Виталий Николаевич Хрусталев
Главная/ Новости/
Юбиляры МГЮА: Виталий Ник...

Юбиляры МГЮА: Виталий Николаевич Хрусталев

15 марта 2023 года отмечает юбилей доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра правовой экспертизы в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виталий Николаевич Хрусталев.

Полковник милиции в отставке, Виталий Николаевич – один из опытнейших экспертов и ученых России: с 1975 года работал в экспертно-криминалистической службе Министерства внутренних дел СССР (затем – Российской Федерации), а в 1992 году начал вести преподавательскую деятельность. Виталий Николаевич является выдающимся специалистом в области криминалистики, в частности криминалистических исследований материалов, веществ и изделий, с общим стажем работы в этом направлении 48 лет.

Виталий Николаевич экспертную работу совмещал с научно-исследовательской деятельностью: в апреле 1992 года защитил кандидатскую диссертацию по экспертной проблематике, а в 2004 г. – докторскую диссертацию на тему «Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них». В 2005 г. ему было присвоено ученое звание профессора.

Виталий Николаевич Хрусталев активно способствовал введению самостоятельной специальности 40.05.03 Судебная экспертиза и внес существенный вклад в ее становление и развитие. Будучи первым секретарем и организатором Межвузовского учебно-методического совета по данной специальности, он впоследствии стал секретарем Учебно-методического объединения образовательных учреждений в области судебной экспертизы. Благодаря активному участию Виталия Николаевича были подготовлены государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности Судебная экспертиза первого, второго и третьего поколения.

В Центре правовой экспертизы в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма главной сферой научных интересов доктора юридических наук, Виталия Николаевича Хрусталева являются правовые и криминалистические аспектами раскрытия и расследования преступлений экстремистско-террористической направленности в Интернет-среде. Профессор также уделяет большое внимание просветительской деятельности и воспитанию молодежи.

Коллектив Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) от всей души желает Виталию Николаевичу здоровья, благополучия, положительных эмоций и новых творческих успехов!

Читайте также