XI Московский международный юридический форум стартовал в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Главная/ Новости/
XI Московский международн...

XI Московский международный юридический форум стартовал в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

04 апреля 2024 года стартовал XI Московский международный юридический форум, организованный Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Ассоциации юристов России и Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН).

«Выбор темы форума этого года – «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы» – не случаен. Сегодня, когда происходит трансформация мироустройства в пользу укрепления национальных суверенитетов, юридическому сообществу важно и необходимо самым ответственным образом включиться в работу по выработке правовой доктрины многополярности. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным были обозначены направления развития нашей страны. Поддерживая курс Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, наша задача обеспечить достижение поставленных целей во благо нашей любимой России, во благо справедливого будущего», –отметил ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев.

XI Московский международный юридический форум открылся пленарным заседанием «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы». Вступительное слово сказал проректор по научно-исследовательской деятельности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Синюков: «Тема Форума – неординарная для юридического сообщества. Мы бы хотели рассмотреть многополярность не только в контексте мирового правопорядка и международных отношений, но и всей правовой внутригосударственной повестки. Этот элемент комплексности, взаимодействия, создания целой системы правой доктрины многополярности в единстве всех аспектов – эпицентр нашего Форума».

С приветственным адресом к участникам форума обратился Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко: «Формирование справедливого многополярного мира приобретает особую значимость. Одной из угроз нарушения балансов сил и интересов на мировой арене является так называемый «порядок, основанный на правилах». В противовес мы последовательно выступаем за укрепление международного права, его общепризнанных принципов и норм, а также присущих им универсальных ценностей».

С приветственным словом выступил председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию, профессор кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Кабышев, отметив принципы построения многополярного мира: «Многополярный мир должен строиться на основе исторической, культурной, религиозной, человеческой общности с точки зрения доминантной ценности Родины, благополучие которой является нашей главной ценностью».

С видеообращением выступил Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников: «Сегодня Россия стоит во главе формирования многополярного мира. Московский международный юридический форум – одна из авторитетных площадок, где вырабатываются общие решения и рекомендации. Найти оптимальные модели и механизмы взаимодействия на международном уровне, актуализировать и укрепить российскую правовую систему – это первостепенная задача и наша обязанность».

С докладом «Принципы формирования международной системы защиты прав человека в условиях многополярного мира» на пленарном заседании XI Московского международного юридического форума выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Омбудсмен в ходе своего доклада обратила внимание на место человека в современном мире: «Сегодня мы пытаемся осмыслить, в какой точке отсчета мы находимся. Чем нас не устраивает сегодняшний мир. Тема форума как никогда актуальна. Многополярный мир отрицает возможность диктовать свои условия и игнорировать мнение сообщества о пути развития народов, семьи, конкретной территории».

Далее о стратегических подходах в формировании многополярного мира на основе совершенствования деятельности Государственного фонда «Защитники Отечества» рассказала председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева: «Тема Форума крайне актуальна – многочисленные вызовы, с которыми мы сталкиваемся, заставляют нас принимать нестандартные решения. Но, как известно, любой прогресс неразрывно связан с вызовами, преградами».

С докладом на тему «Вызовы России в меняющемся мире» выступил Президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрей Безруков: «Сейчас мы входим в эпоху передела мира, последний раз такое было около ста лет назад, в период Первой мировой войны. Мы видим дестабилизацию и на востоке, и на западе. Скоро наш мир изменится до неузнаваемости – вперед уйдут те страны, чья экономика сумеет быстрее приспособиться к новым условиям».

После чего об основных векторах внешней политики России рассказал проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Карпович: «Что такое Россия? Россия – это самобытное государство-цивилизация, большая евразийская, евро-тихоокеанская держава, это страна с многовековой историей и сложившейся территорией, это многонациональный народ и множество конфессий. Россия – это страна, интересами которой пренебрегать не должен никто. Сегодня на западе созданы центры, которые ежедневно ведут работу против нас. Мы должны готовить квалифицированных специалистов, которые смогут этому противостоять».
Глубокий анализ ситуации на Ближнем Востоке участникам форума представил профессор публичного права и политологии в университете Ан-Наджа (Палестина) Доктор Джон Ааси. Он выступил с докладом «Конфликты с участием Арабских государств: политические и юридические аспекты».

Далее с докладом «Правовые механизмы обеспечения финансового суверенитета Российской Федерации» выступил руководитель Федерального казначейства Российской Федерации Роман Артюхин. Он отметил, что весомый вклад в укрепление финансового суверенитета внесла налоговая система – сегодня созданы все механизмы, чтобы законодательство исполнялось всеми четко и в срок.

Завершилось пленарное заседание выступлением заведующего кафедрой интеграционного права и прав человека МГИМО МИД России Марка Энтина на тему «Императивы защиты и укрепления международного, интеграционного и трансрегионального права».

Всего рамках XI Московского международного юридического форума с 4 по 6 апреля 2024 года пройдет более 50 мероприятий – отраслевых конференций, круглых столов, экспертных площадок и мастер-классов, в рамках которых будут рассмотрены вопросы правового регулирования в контексте актуальных экономических, технологических, финансовых, управленческих, социально-культурных и иных практик.
Читайте также