Вадим Чеха рассказал о правовом регулировании просветительской деятельности
Главная/ Новости/
Вадим Чеха рассказал о пр...
Поделиться:

Вадим Чеха рассказал о правовом регулировании просветительской деятельности

Заведующий кафедрой образовательного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Вадим Чеха выступил с докладом о правовом регулировании просветительской деятельности на итоговом форуме «Сообщество».

Развитие просветительства — приоритетное направление общественно-государственной политики. После внесения поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обострились споры: некоторые граждане выступали против его принятия, считая, что документ тормозит развитие сферы. Опасения оказались ложными и надуманными. Новые возможности позволили повысить эффективность взаимодействия государственных и общественных институтов. Трансформация просветительской деятельности сопряжена также с запуском ряда общественно-государственных инициатив в воспитательной деятельности и новым витком развития воспитательной работы в Российской Федерации.

Сегодня важно развивать лучшие традиции образования, воспитания и просветительства на основе сформированных законодательных условий, финансовой, кадровой, инфраструктурной поддержки этой деятельности со стороны государства. Необходимо концентрировать внимание не только на том, что и каким образом будет построено завтра, но и на том, какие дети будут завтра жить в нашей стране. Созданные государством условия дадут нужный импульс в развитии образовательной, воспитательной, просветительской деятельности. Какие ориентиры для общественников в просветительской деятельности помогут вывести образование на новый уровень? И какие механизмы станут главными помощниками в этом? На эти и другие вопросы ответили эксперты и участники конференции «Государственно-общественный характер просветительской деятельности в Российской Федерации».

Выступая с докладом, заведующий кафедрой образовательного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Вадим Чеха, отметил, что на момент принятия изменений в закон об образовании, было очевидно, что регулирование просветительства выходит за рамки, установленным Законом об образовании, так как оно осуществляется вне рамок образовательных программ, просветительство – это не образовательная деятельность. «Но мы, как представители образовательного сообщества, оцениваем положительно тот факт, что именно в законе об образовании просветительство было урегулировано. Это фактически отражает статут образовательных организаций просветительства в целом. Именно образовательная организация обладает потенциальным для развития данного рода деятельности» – добавил эксперт.

Говоря о регулировании просветительских отношений, Вадим Чеха напомнил о том, что у них существует достаточно длительная история в таких сферах, как как культура, экология, правоохранительная деятельность и других направлениях, таких, как антикоррупционное просветительство. Особое внимание спикер обратил на модельный закон «О просветительской деятельности», принятой Межпарламентской Ассамблеей государств участников СНГ в 2016 году в Санкт-Петербурге. По словам эксперта, специалисты, которые фактически работают в просветительской деятельности, могут взять из этого закона какие-то положения и использовать их в практической деятельности.

Подводя итог своего выступления, спикер озвучил ряд предложений, такие, как распространение механизмов государственно-частного партнерства в отношении просветительской деятельности, уточнение статуса участников просветительских отношений и форматирование инструментов просветительской деятельности: просветительских мероприятий, просветительских программ и других: «Совершенно очевидно, что механизмы государственного и частного партнерства, которые на данный момент сформированы под хозяйственную деятельность, необходимо распространить на просветительство. С точки зрения науки и практической деятельности мы предлагаем ввести в практику понятие просветительского отношения, которое связывает просвещаемых и организатора просветительской деятельности в том статусе, как он закреплен в просветительской деятельности. Но совершенно очевидно, что данная деятельность охватывает не только этих двух субъектов».

В работе конференции экспертами также выступили: статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки РФ Пётр Кучеренко, начальник Департамента Управления по общественным проектам Администрации президента Российской Федерации Ирина Плещева, заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Арсений Майоров и многие другие.

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова. Мероприятие прошло в Музее Победы и представляло собой дискуссию по вопросам развития просветительства как приоритетного направления общественно-государственной политики.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества.