В МГЮА прошла встреча с Героями Российской Федерации Алексеем Романовым и Вячеславом Бочаровым
Главная/ Новости/
В МГЮА прошла встреча с Г...
Поделиться:

В МГЮА прошла встреча с Героями Российской Федерации Алексеем Романовым и Вячеславом Бочаровым

В канун Дня Героев Отечества и Дня Конституции Российской Федерации в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках федерального проекта «Я горжусь героями» прошла встреча с Героями Российской Федерации — Референтом Управления Президента России по общественным проектам Алексеем Романовым и Первым заместителем Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеславом Бочаровым.

Мероприятие состоялось в ходе экспонирования выставки «Геноцид советского народа: материалы судебных процессов», которая является частью проекта «Без срока давности», при участии руководителя направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями исполнительной дирекции «Поискового движения России» Павла Корсакова и представителей МГЮА – проректора по молодежной политике Александра Чанышева и начальника Управления по молодежной политике и воспитательной деятельности Антона Журкова.

Представив почетных гостей, Александр Чанышев отметил, что Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) ведет работу, направленную на сохранение исторической памяти о жертвах мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

«Преступления против человечества не имеют срока давности и наказания за подобные преступления неотвратимы», - отметил Александр Чанышев, передав слово Павлу Корсакову. Поблагодарив организаторов и поприветствовав гостей мероприятия, эксперт подробно рассказал присутствующим о судебных процессах, которые состоялись совсем недавно и которым еще предстоит состояться по делам о геноциде, совершенном нацистами и их пособниками против мирных советских граждан и военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

«Часто возникает вопрос – почему именно сейчас? Казалось бы, столько времени прошло, но нужно понимать, что работа по расследованию преступлений нацистов и их пособников не прекращалась, начиная с 1941 года», - подчеркнул Павел Корсаков, напомнив, еще 25 ноября 1941 года вышла Нота наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова «О возмутительных зверствах германских властей в отношении советских военнопленных», в 1942 году была создана Чрезвычайная государственная комиссия, цель которой - установление и расследование злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам и учреждениям СССР. Вместе с тем, уже в 1943 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников», что и послужило началом множества судебных процессов, чьи материалы в дальнейшем вошли в основу знаменитого Нюрнбергского процесса.

Павел Корсаков отметил, что в настоящее время на выставке представлены основные материалы, раскрывающие преступления немецко-фашистских захватчиков в том или ином регионе, которые и легли в основу современных судебных процессов. Так, эксперт рассказал о страшных событиях в Новгородской, Псковской, Ростовской, Орловской, Брянской областях и Республике Крым. Отдельное внимание Павел Корсаков уделил заседанию Ленинградского областного и Санкт-Петербургского городского судов. На последнем из них в октябре 2022 года признали геноцидом советского народа преступления нацистов и их пособников во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Примечательно, что суд в Санкт-Петербурге по делу о геноциде стал уже десятым в российской истории, следующим станет судебное разбирательство в Ставропольском крае, инициированное по поручению Генпрокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Об идее создания проекта «Без срока давности», важности молодежных инициатив и взаимодействия студентов с ветеранами в целях сохранения связи поколений рассказал Герой России, Референт Управления Президента России по общественным проектам Алексей Романов.

«Молодые люди должны принимать участие в проектах, нацеленных на защиту истории нашей страны и один из таких проектов «Без срока давности», который нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. События прошлых десятилетий забывать нельзя и, запуская проект «Без срока давности», мы в первую очередь хотели бы обратить на него внимание именно студентов».

Также он посоветовал участникам встречи посмотреть фильм «Нюрнберг», снятый по инициативе Поискового движения России, и призвал принимать активное участие в общественной жизни страны.

Отвечая на вопросы студентов, Алексей Романов предложил присутствующим увековечить историю своей семьи во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы», который находится в Музее Победы:

«Вы можете увековечить историю своей семьи и тем самым не прерывать ту нить, которая существует между поколениями. Благодаря архивам Министерства обороны Российской Федерации и Поискового движения России вы сможете найти информацию о ваших предках, воевавших в Великой Отечественной войне».

Первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров в свою очередь выразил готовность еще не раз посетить подобные мероприятия и ответить на все интересующие вопросы участников.

Напомним, что более подробно ознакомиться с материалами проекта «Без срока давности» можно на официальном сайте.

Читайте также