Ректор МГЮА принял участие в презентации новой книги Павла Крашенинникова «От племени к империи: возникновение государства и права»
Главная/ Новости/
Ректор МГЮА принял участи...

Ректор МГЮА принял участие в презентации новой книги Павла Крашенинникова «От племени к империи: возникновение государства и права»

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев принял участие в презентации нового литературно-правового труда председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председателя Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сопредседателя Ассоциации юристов России, д.ю.н., профессора, Заслуженного юриста России Павла Крашенинникова «От племени к империи: возникновение русского государства и права».

«Автор удивительным образом через жизненные эпизоды каждого руководителя государства прослеживает периоды развития истории России – это заслуживает особого внимания, ведь это развитие государства и параллельно развитие права, которое является неотъемлемой частью развития государственности» – поделился своим мнением Виктор Блажеев.

По его словам, из книги можно как подчерпнуть новую для себя информацию, так и познакомиться с интерпретацией автора уже известных исторических фактов.

«Я никогда не задумывался о влиянии монгольского права на право российских княжеств, – сказал профессор Виктор Блажеев. – А оно, на самом деле, было очень важным. Монголы никоим образом не влияли на развитие собственно права. Русское право, как оно действовало, так и действовало, но, тем не менее, принципы налогообложения и управления были инкриминированы в российскую систему. Это был очень мощный фактор с точки зрения восточного развития России. Я отметил для себя и Петровские реформы. Казалось, они были спонтанные. Но предтечей реформ Петра стал Юрий Крижанич, хорват, живший в России, который был приближен к престолу, а потом сослан в Тобольск. Его работы оказали огромное влияние на учителей Петра Перового. И таким образом он трансформировал свои знания и умения, чтобы Петр совершил свой исторический рывок».

Виктор Блажеев согласился с автором в тезисе о том, что создание общества потребления, когда основной потребностью становятся «Хлеб и зрелища», разрушает государственность, и поблагодарил Павла Владимировича за его труд.

Читать подробнее о презентации в материале Российской газеты