Представители Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в открытии 5 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена»
Главная/ Новости/
Представители Центра по о...

Представители Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в открытии 5 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена»

11 апреля 2024 года на ВДНХ состоялись мероприятия, посвященные запуску 5 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». В рамках данного события команда МЦО провела интерактивный мастер-класс для школьников 5-11 классов по теме: «Урок кибербезопасности: просто о сложном».

Директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве, Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев и эксперт Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Арина Каталымова рассказали про риски и угрозы цифрового пространства, а также про способы противодействия им. Особый акцент был сделан на коммуникативных и контентных рисках, их видах и различиях.

Также в рамках мастер-класса был представлен проект Атласа кадрового потенциала молодежи в ИТ-сфере, который разрабатывается Центром в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Цель Атласа – помочь молодым людям узнать о своих карьерных возможностях и перспективах на пересечении ИТ и других сфер. На основе этого документа слушатели выбирали профессию, которая кажется им наиболее перспективной, а затем представляли ее перед аудиторией. В игровом формате ребята познакомились с профессиями, которые могут стать востребованными в будущем, и задали интересующие вопросы.

Обучающиеся активно участвовали в дискуссии, делились идеями и инициативами. Старшеклассники были в особенности заинтересованы в обсуждении Атласа, так как скоро им предстоит сделать выбор будущей сферы профессиональной деятельности.

Читайте также