Дмитрий Гуляев выступил на круглом столе по итогам проекта «Общественный контроль за деструктивным контентом в Рунете»
Главная/ Новости/
Дмитрий Гуляев выступил н...

Дмитрий Гуляев выступил на круглом столе по итогам проекта «Общественный контроль за деструктивным контентом в Рунете»

Директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев принял участие в круглом столе по итогам проекта «Общественный контроль за деструктивным контентом в Рунете».

Мероприятие прошло в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» и объединило таких выдающихся экспертов как генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова, директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин и другие.

Модератором площадки выступил генеральный директор АНО "Институт развития интернета" Алексей Гореславский

Дискуссия стала итоговой в серии круглых столов, где представители государственных органов, просветительских организаций, общественных институтов и других заинтересованных субъектов давали экспертную оценку разработанному каталогу категорий деструктивного контента в Сети.

Директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин рассказал о проведенных исследованиях, которые были направлены на анализ видов деструктивного контента и выработку мер по противодействию ему.

Дмитрий Гуляев в своем выступлении раскрыл ТОП-5 сетевых трендов, которые существуют в молодежной среде, и рассказал, какие риски могут быть с ними связаны. Он отметил, что грань между позитивным и деструктивным влиянием трендов зачастую легко преодолеть.

«Большая часть молодежи не совершает правонарушений, а используют технологии во благо. Однако все же бывают и деструктивные последствия, с которыми необходимы бороться и которые нужно предупреждать»- подчеркнул Дмитрий Гуляев.

Он также акцентировал внимание на текущей популярности стримингов. Свыше 45% пользователей Рунета регулярно смотрят стримы или сами их ведут. Однако они не деструктивны сами по себе, так как являются очередным средством коммуникации. Бороться необходимо именно с правонарушениями, совершаемыми с целью привлечь внимание к стриму.

В завершение Дмитрий Гуляев уделил внимание сетевым челленджам, приведя статистику представителя социальной сети TikTok, согласно которой 14% челленджей оцениваются как «рискованные и опасные», 8% – как «очень опасные». Помимо этого, в выступлении поднимались проблемы клипового мышления, синдрома упущенной выгоды, цифрового одиночества и другие деструктивные последствия современных трендов, которые, безусловно, требуют комплексного правового осмысления.

Директор Института проблем правового регулирования факультета права НИУ ВШЭ Анна Сутырина представила юридический классификатор видов деструктивного контента, в котором первые 2 типа — ограниченный и запрещенный к распространению. Отмечается, что еще 2 вида деструктивного контента всё ещё находятся в «серой» зоне законодательства РФ. Это контент, который нарушает нормы морали и нравственности, а также тот, что вовлекает их в противоправную деятельность. Экспертами было предложено маркировать такую информацию, ограничивать ее распространение, в том числе выдачу в поисковиках, запрещать включать её в рекомендации, блокировать.

Директор по связям с госорганами компании «VK» Константин Голуб и глава видеохостинга Rutube Александр Моисеев рассказали, как отечественные платформы ведут борьбу с деструктивным контентом. Обе Интернет-площадки сократили время реакции на жалобы пользователей по поводу деструктивной информации. Также была усовершенствована сама система модерации.

Эксперты пришли к выводу, что весь деструктивный контент можно подразделить на несколько групп. В так называемую «белую» зону они включили контент, запрещённый УК РФ и КоАП РФ. В «полусерую» зону спикеры внесли контент, основанный на противоправной деятельности, пропаганда которой не запрещена законодательно. Наконец, «серая» зона — это контент, который нарушает нормы нравственности и морали.

Генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский заявил, что уже сейчас можно работать с «полусерым» контентом. Что касается иных групп, то здесь нужен ряд общественных обсуждений, определяющий, что является явлением, осуждаемым обществом. Также он считает, что для полноценной работы классификатора деструктивного контента необходима имплементация. Классификатор — структура не застывшая, а требующая регулярного обновления.

- «Для этого необходим институт Уполномоченного по цифровым правам или иной коллегиальный орган, который станет связующим звеном между обществом, государством, бизнесом», - подчеркнул спикер, заметив, что «дополнительным стимулом может стать подписание меморандума о противодействии деструктивному контенту в отношении детей и молодёжи».

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также