День открытых дверей прошел в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Главная/ Новости/
День открытых дверей прош...

День открытых дверей прошел в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

День открытых дверей прошел в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в воскресенье, 7 апреля. Свободных мест в актовом зале не было: приемная кампания-2024 – не за горами, и узнать о вузе, где можно получить отличную профессию, пришли заинтересованные абитуриенты, их родители и педагоги.

В День открытых дверей гости получили много полезной информации о вузе, порядке поступления, особенностях нынешней приемной кампании. Перед собравшимися выступили: заместитель директора по учебной и методической работе, кандидат исторических наук Дарья Калинина, заместитель директора по научной работе, кандидат юридических наук Екатерина Ветошкина, заместитель директора по молодёжной политике Павел Лучинин, заведующая отделением среднего профессионального образования Дина Саитгараева, кандидат исторических наук, доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, заместитель секретаря приемной комиссии вуза Михаил Смирнов, студент Арсений Кротов, представляющий органы студенческого самоуправления.

Как было подчеркнуто, Волго-Вятский институт, один из трех филиалов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), в своей работе придерживается образовательных стандартов, установленных головным вузом, благодаря чему имеет многолетнюю (Институту – более 50 лет) репутацию учебного заведения, в котором готовят юристов высокой квалификации. Документы о получении образования выпускники в Москве и филиалах получают единого образца – дипломы МГЮА. К ним с уважением относятся и работодатели, и юридическое сообщество.

Гости Дня открытых дверей впитывали информацию, фотографировали на смартфоны слайды презентации, задавали вопросы. В приемной кампании 2024 года, рассказали представители вуза, есть важные особенности. Например, бюджетных мест, за которые всегда борются абитуриенты, Институту выделено 233 - практически в два раза больше, чем год назад. «На бюджет» теперь (раньше такой возможности не было) смогут поступить и ребята, получающие среднее профессиональное юридическое образование. Это – свидетельство доверия государства к качеству подготовки специалистов в вузе, а для ребят – реальный шанс добиться желанного результата.

Хорошие новости и для студентов, которые хотели бы одновременно с профессиональным образованием пройти обучение в Военном учебном центре МГЮА, получить воинское звание и военно-учетную специальность: количество мест в ВУЦ с этого года увеличено.

Волго-Вятский институт, отвечая на запросы государства и общества, постоянно расширяет спектр предлагаемых студентам (в том числе и обучающимся в отделении СПО) образовательных программ. Для тех, кто поступит в вуз в этом году, также предусмотрено много интересных вариантов. Не остались без внимания даже школьники: по программе «МГЮА – детям» в сентябре 2024-го вуз предложит им на выбор 16 программ, которые помогут ребятам реализовать свой потенциал, определиться с будущей профессией.

В День открытых дверей для абитуриентов было подготовлено несколько квестов – в игровой форме гости смогли увидеть работу юриста с необычных ракурсов. В учебно-криминалистическом центре был проведен «осмотр воссозданного места преступления» - ребята прошли квест с использованием средств эксперта-криминалиста.

В кабинете «судебных заседаний» гостей ждал квест «Смешарики вправе», в кабинете муниципального права - квест «Законотворцы», в компьютерном классе - юридический квест с использованием QR-кода «IT-специалисты и право». А еще были квесты «Юные историки», «Основы военной подготовки», «Юридический кроссворд».

В рекреационной зоне абитуриенты познакомились с достижениями студентов, сделали снимки в фотозоне.

На разных локациях гостей встречали представители вуза: заведующий кафедрой гражданского и семейного права, кандидат юридических наук Николай Караваев, исполняющий обязанности заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права, кандидат юридических наук, Константин Кирсанов, исполняющий обязанности заведующего кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук Денис Конышев, доцент кафедры трудового и предпринимательского права, кандидат юридических наук Андрей Плюснин, доцент кафедры гражданского и административного процесса, кандидат юридических наук Владимир Кислухин, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, кандидат юридических наук Сергей Зорин, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, кандидат исторических наук Павел Чемоданов, специалист по работе с молодёжью Марина Корепина, хранитель фондов музея Института Руслан Касимов, студенты из волонтерского корпуса вуза.

Пока ребята решали «юридические загадки», их родители и наставники посетили музей Института, в библиотеке пообщались с заведующей отделением среднего профессионального образования Диной Саитгараевой и заведующей кафедрой гражданского и административного процесса, кандидатом юридических наук Еленой Кощеевой – получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Кстати, в ходе подготовки к Дню открытых дверей было проведено анкетирование двух сотен потенциальных участников. На вопрос, что вам было бы интересно узнать во время посещения вуза, более 95 процентов человек ответили: разобраться во всех тонкостях поступления и учебы, 56 процентов хотели бы познакомиться с профессорско-преподавательским составом, 58 процентов – узнать о студенческой жизни, 63 процента - о профессии юриста, 64 процента – побывать на экскурсии по Институту. Все эти пожелания были учтены во время проведения мероприятия.

Также были даны ответы на индивидуальные вопросы, касавшиеся конкретных тем – проходных баллов, способов и сроков подачи документов, учета достижений абитуриента, наличия общежития, стоимости обучения, размера стипендии, возможности, став студентом, заниматься спортом, творчеством и т.д.

Связь с вузом станет еще более конструктивной, а поступление – осознанным шагом, если абитуриенты и их родители будут следить за новостями в социальных сетях и на официальном сайте Волго-Вятского института, обращаться при необходимости за разъяснениями и консультациями. Вуз готовится к очередному пополнению большой семьи МГЮА.

Читайте также