Завершающий день работы зимней школы молодых ученых
Главная/ Новости/
Завершающий день работы з...

Завершающий день работы зимней школы молодых ученых

Заключительный день работы Зимней школы молодых ученых – 2018 открылся заседанием круглого стола на тему: «Административная ответственность: проблемы и пути совершенствования». Профессор кафедры административного права и процесса Лев Попов начал свое выступление рассказом об истории становления и развития института административной ответственности в советское и постсоветское время.

Круглый стол продолжился выступлением профессора кафедры административного права и процесса Бориса Россинского. Борис Вульфович более подробно остановился на проблемах института административной ответственности и обозначил проблемы, возникающие на практике при привлечении к административной ответственности юридических лиц.

Завершило работу круглого стола выступление заведующего кафедрой административного права и процесса Сергея Зубарева. В своем выступлении Сергей Михайлович обратил внимание на то, что после принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях количество составов возросло во много раз. Более того, отдельно была отмечена и тенденция многократного увеличения штрафных санкций за несоблюдение норм административного законодательства.

Подводя итоги выступления Сергей Михайлович отметил, что несмотря на некоторые проблемные вопросы имеющие место в институте административной ответственности, значимая роль указанного института подчеркивается, как учеными-административистами, так и многими практикующими юристами.

Директор библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина Элвин Теймуров провел информационную сессию «Научная добросовестность и ответственность при поиске и использовании интеллектуальных ресурсов: роль библиотек в век информационных технологий». Эльвин Сахаватович рассмотрел основные этапы научного поиска на примере различных ресурсов, поднял актуальные для научных исследований вопросы неправомерного заимствования, формы ответственности за «академическое мошенничество». Подводя итоги выступления, лектор отметил важность качества научного поиска при проведении исследования.

Интерактивное занятие, проведенное под руководством заведующего кафедрой уголовной права и криминалистики НИУ ВШЭ Геннадия Есакова вызвало самый живой отклик среди слушателей зимней школы. Формат работы в рамках интерактивного занятия посвященного обсуждению в парламенте законопроекта о внесении уголовной ответственности юридических лиц позволил вовлечь в обсуждение всех слушателей школы, так как был направлен на междисциплинарный подход к рассмотрению вопроса. Это позволило услышать аргументы как «за», так и «против» внесенного проекта федерального закона, с применением научных знаний в области гражданского, административного, корпоративного и уголовного права.

Участники интерактивного занятия предлагали свои поправки, замечания в текст законопроекта о введении уголовной ответственности юридических лиц. Каждое предложение было детально обговорено. Были затронуты вопросы ответственности государственных и муниципальных учреждений и предприятий, действия уголовного закона в пространстве, вины юридического лица и другие.

В итоге участниками дискуссии был подготовлен скорректированный текст законопроекта.

Заключительным этапом Зимней школы стало проведение круглого стола «Трансформация института юридической ответственности в изменяющейся практике: отраслевые и междисциплинарные подходы» под руководством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации Михаила Валентиновича Кротова.

В ходе круглого стола участники Зимней школы представили презентации тех проблемных аспектов юридической ответственности, которые были выявлены за пять дней проведения Школы.

В завершении круглого стола проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Синюков подвел итоги работы Зимней школы и отметил особую актуальность рассмотренных проблем, а также выразил благодарность всем участникам и организаторам данного мероприятия.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации Михаил Кротов торжественно вручил участникам Зимней школы сертификаты и удостоверения о повышении квалификации

Читайте также