Юрист – профессия на все времена
Главная/ Новости/
Юрист – профессия на все ...

Юрист – профессия на все времена

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – активный участник проекта «Университетские субботы», который уже несколько лет реализуется в столице совместно с Департаментом образования и науки города Москвы.

Школьники старших классов стоят перед выбором, чем будут заниматься в будущем, и проект «Университетские субботы» предоставляет им возможность глубже погрузиться в профессию, которой они планируют заниматься в будущем, и ближе познакомиться с вузом, в который, они, возможно, намерены поступить». В нынешнем учебном году в стенах МГЮА со столичными учащимися встретились известные политики, общественные деятели-выпускники Университета, юристы, эксперты. Они рассказали учащимся об особенностях профессии юриста, перспективных направлениях в юриспруденции, тонкостях судебных экспертиз, поделились секретами собственных успехов.

Встречи в МГЮА неизменно проходили в непринужденной атмосфере, все имели возможность задать гостям любые вопросы. Выпускник МГЮА, Действительный государственный советник РФ, глава миссии наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, экс-заместитель председателя Центрального Банка России, член Совета Федерации Александр Торшин, в частности, старался убедить их в том, что профессия юриста не просто интересная, но и перспективная и во все времена останется очень востребованной:

«Большинство ведущих должностей требуют юридического образования. Упорный труд, постоянное самосовершенствование, безупречная репутация обеспечат неуклонное продвижение по карьерной лестнице. Но надо понимать, что успех не приходит сразу: самые известные адвокаты, генеральные прокуроры, судьи начинали свою деятельность на скромных постах».

Отвечая на вопрос о том, не заменит ли в обозримом будущем искусственный интеллект «живых» юристов, Александр Торшин успокоил юных участников встречи: «Юрист – профессия на все времена. Она строится на человеческих отношениях и никакие роботы здесь не в состоянии заменить живого человека».

В числе приглашенных на нынешние «Университетские субботы» в МГЮА был еще один выпускник МГЮА, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Руководитель столичного парламента рассказал о деятельности столичного парламента, о том, как формируется правовая база Москвы, о масштабных проектах развития города. Участников встречи с ним заинтересовал вопрос, как выстроить успешную политическую карьеру. Алексей Шапошников напомнил, что для работы в органах государственной власти прежде всего необходимы серьезные профессиональные знания. А также терпение, настойчивость и главное – искреннее желать и уметь работать с людьми:

«Очень важно, что благодаря «Университетским субботам» в МГЮА у молодых участников появляется не только интерес к профессии юриста. Они имеют возможность реально погрузиться в университетскую среду, из первых рук узнать о тайнах юридической профессии. Это бесценный опыт».

Президент Федеральной нотариальной палаты, заведующий кафедрой нотариата МГЮА Константин Корсик, выступая перед участниками проекта, особо подчеркнул: выпускнику школы недостаточно просто желания стать юристом, он должен быть готов к тому, чтобы на протяжении всего времени учебы в ВУЗе жить юриспруденцией. Иначе впоследствии он быстро разочаруется в выбранной профессии:

«Чтобы потом была отдача, в годы учебы необходимо получить максимум знаний и умений».

На высокое качество подготовки будущих специалистов в Университете имени О.Е. Кутафина обратила внимание школьников и заместитель начальника Управления социального развития префектуры ЦАО г. Москвы Виктория Батова, побывавшая на одной из «Университетских суббот»:

«МГЮА – очень сильный специализированный московский вуз. «Университетские субботы», которые здесь проводятся, дают школьникам прекрасную возможность посетить тренинги, мастер-классы, ближе познакомиться с возможной будущей профессией».

«Университетские субботы» в МГЮА – это не только встречи с именитыми гостями, но и тренинги, деловые игры, мастер-классы, неизменно вызывающие повышенный интерес у московских школьников.

Преподаватель кафедры практической юриспруденции, заместитель директора Института бизнес-права Алексей Анисимов в рамках открытого диалога «Право и креативная экономика» рассказал им как, занимаясь творчеством, защитить свои права и не нарушить чужие, Доцент кафедры международного частного права Яна Алимова в рамках деловой игры «Права человека: путешествие по площади Нюрнберга к героям известных голливудских и российских фильмов» вместе с участниками постаралась разобраться, были ли нарушены права их любимых персонажей из мультфильмов и кинофильмов.

Директор Института бизнес-права Дмитрий Гриц рассказал, как изменится профессия юриста уже в недалеком будущем, к чему необходимо готовиться будущим правоведам и как цифровизация способна повлиять на рынок юридических услуг.

Большой интерес у учащихся вызвал практикум на тему уголовной ответственности за преступления, совершаемые посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, который провел доцент кафедры уголовного права Арсений Бимбинов. Заведующий учебно-экспертной лабораторией кафедры судебных экспертиз МГЮА Тигран Сааков продемонстрировал участникам лектория как эксперты исследуют различные виды документов. А доцент, кандидат юридических наук Юлия Коробкова провела мастер-класс на сугубо «практическую» тему, но которая особо волнует учащихся старших классов – как написать успешное эссе по обществознанию. Участники не просто познакомились с оптимальным алгоритмом написания сочинения по данному предмету, но и испытали его на практике.

Проект «Университетские субботы» реализуется совместно с Департаментом образования и науки города Москвы. За 6 лет в нём приняли участие миллион школьников, более 400 высших учебных заведений столицы. Всего в этом учебном году в МГЮА состоится 25 встреч с участием преподавателей вуза и известными выпускниками Университета, видных политических и общественных деятелей.

Читайте также