Яна Алимова: «Успех в конкурсе – хороший задел на будущее»
Главная/ Новости/
Яна Алимова: «Успех в кон...

Яна Алимова: «Успех в конкурсе – хороший задел на будущее»

В рамках предстоящего VII Московского юридического форума в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) пройдет V Международный студенческий конкурс «Модель международного коммерческого арбитража». На этот раз его главной темой станут проблемные аспекты договора трансграничной смешанной перевозки. В качестве организатора конкурса выступает кафедра правового моделирования МГЮА при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей – два заключительных раунда – полуфинальный и финальный – пройдут в Арбитражном центре при РСПП.

«Модельные процессы – один из главных трендов последних пяти-семи лет, и неудивительно, что в нашем Университете существует такое структурное подразделение, как кафедра правового моделирования, главная цель которой ­ – развить у студентов практические навыки, необходимые им для будущей успешной работы», – рассказывает заведующая кафедрой правового моделирования Яна Алимова.

«Преподавателями, или, как у нас их принято называть, тренерами выступают являются не только ведущие преподаватели отраслевых университетских кафедр, но и опытные практикующие юристы. Их задача – помочь студентам преодолеть языковой барьер, развить в них ораторские навыки, найти решение той или иной проблемы с прикладной точки зрения, проработать позицию по делу и составить документы на иностранном языке. Уже сам процесс подготовки к конкурсу кардинально меняет взаимоотношения между преподавателями и студентами. Преподаватель выступает в роли наставника, старшего коллеги».

Как считает Яна Алимова, модельные судебные процессы – отличная возможность для выработки практических навыков работы с судьями, сторонами тяжб и, самое главное, с документами. Тем более, что проходят они при активной поддержке профессиональных ассоциаций, а в качестве призов выступают реальные стажировки в крупных и известных юридических компаниях. Так, победители предыдущих конкурсов, прошли стажировку в известном адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», имеющим свои офисы в странах СНГ и ассоциированные офисы в Великобритании, США, на Кипре. Об актуальности выбранной темы говорит и тот факт, что он пройдет одновременно с Международной конференцией по актуальным вопросам разрешения трансграничных споров - на ней будут обсуждаться насущные проблемы современного международного коммерческого арбитража.

«Для наиболее глубокого погружения в тонкости международного и частного права для учащихся Университета организуются встречи с зарубежными специалистами в области международного арбитража, летние школы. Во многом, благодаря отлично налаженной учебной работе, студенты МГЮА регулярно занимают первые места на конкурсах по международному праву, международному коммерческому арбитражу, на всероссийских студенческих судебных дебатах по уголовным делам. Их выступления неизменно удостаиваются самых высоких оценок со стороны судей конкурсов – практикующих юристов, председателей профессиональных ассоциаций, генеральных судей и адвокатов международных судов», – отмечает Яна Алимова.