Вышла в свет новая монография «Роль и значение права в условиях пандемии»
Главная/ Новости/
Вышла в свет новая моногр...

Вышла в свет новая монография «Роль и значение права в условиях пандемии»

Вышла в свет новая монография «Роль и значение права в условиях пандемии: монография по итогам Международного онлайн-симпозиума». Научная работа выпущена под общей редакцией ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктора Блажеева и начальника Управления международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина Марии Егоровой

Коллективная монография посвящена особенностям трансформации правовых норм в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19). Книга подготовлена по итогам Международного онлайн-симпозиума «Роль и значение права в условиях пандемии», состоявшегося 6‒7 июля 2020 г. на площадке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Рецензентами выступили Григорий Ивлиев, заслуженный юрист Российской Федерации, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), и Борис Эбзеев, заслуженный юрист Российской Федерации, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, член президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ. Также в работе над монографией приняли участие представители научного сообщества из Словакии. 

Роль и значение права в условиях пандемии: монография по итогам Международного онлайн-симпозиума / под общ. ред. В. В. Блажеева, М. А. Егоровой. – Москва: Проспект, 2021. – 288 с. ISBN 978-5-392-33384-4

«Пандемия COVID-19 является беспрецедентной глобальной чрезвычайной ситуацией, которая внесла изменения во все сферы жизни. Это не только кризис здравоохранения, но и кризис прав человека. Меры, которые повышают риск нарушений прав человека, могут подорвать доверие в то время, когда право и закон, с одной стороны, являются гарантами защиты и безопасности, а, с другой — они нуждаются в поддержании доверия общественности. В монографии широко освещается ряд существенных проблем гражданского, уголовного, трудового, налогового и авторского права, возникших в связи с пандемией», — отмечает ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев.

Книга, выпущенная издательством «Проспект», будет интересна как для юристов (представителей судейского сообщества, преподавателей, правоприменителей, специалистов в области законотворчества), так и для широкой публики – для всех, кто интересуется проблемами современного права.

Читайте также