Встреча с заместителем Министра юстиции Михаилом Гальпериным
Главная/ Новости/
Встреча с заместителем Ми...

Встреча с заместителем Министра юстиции Михаилом Гальпериным

20 февраля в МГЮА со студентами встретился Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин.

Михаил Львович поздравил команду Университета с победой в национальном этапе конкурса им. Филипа Джессопа по международному праву, рассказал собравшимся о своем профессиональном пути, работе в должности заместителя Министра и в ЕСПЧ, тенденциях и перспективах развития российской правовой системы.

Особое внимание Михаил Львович уделил теме трансформации самой профессии юриста и тем компетенциям, которые студенты должны развивать уже сегодня, чтобы в будущем оказаться востребованными на рынке труда.

«С техническими юридическими знаниями проблем не будет. Вы без труда сможете найти нужную статью в законе, проанализировать практику. Этому вас учат в вузе и учат делать это хорошо. Но на мой взгляд, выходя из стен университета, выпускник должен обладать тремя блоками знаний: собственно техническими юридическими навыками, уметь структурировать письменную информацию и достойно презентовать ее устно, и иметь «политическое» понимание того, что от вас хотят услышать как от специалиста, эдакое «чувство собеседника». Поэтому сегодня тяжело стать хорошим юристом, не развивая параллельно дополнительные компетенции, общесоциальные навыки. От их развития во многом зависит успех в карьере», - подчеркнул Михаил Львович.

В продолжение беседы гость ответил на вопросы студентов. Ребята активно задавали вопросы о работе Министерства юстиции и деятельности ЕСПЧ, перспективах правового регулирования цифровой экономики, внедрении высоких технологий в работу юриста и о многом другом.


Читайте также