Встреча магистрантов с представителем администрации Президента РФ Еленой Нечаевой
Главная/ Новости/
Встреча магистрантов с пр...

Встреча магистрантов с представителем администрации Президента РФ Еленой Нечаевой

25 октября в зале Ученого совета состоялась встреча магистрантов новой магистерской программы «Юрист в сфере науки и технологий» с проректором МГЮА по научной работе Владимиром Синюковым и представителем Администрации Президента Российской Федерации – руководителем Секретариата помощника Президента РФ по вопросам образования и науки Еленой Нечаевой.

Встреча была посвящена вопросам реализации магистерской программы «Юрист в сфере науки технологий», открытой в МГЮА с 2018 – 2019 учебного года.

В вступительном слове проректор по научной работе Университета Владимир Синюков отметил творческий и новаторский характер магистерской программы, ее большое значение и перспективы в контексте поиска ответа на «большие вызовы», сформулированные в Стратегии научно-технологического развития РФ (утверждена Указом Президента РФ № 642 от 1 декабря 2016 г.).

Владимир Николаевич обратил особое внимание на тот факт, что именно Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – крупнейший центр юридического образования и флагман юридической науки России, был избран в качестве площадки для преподавания данной, уникальной для нашей страны, программы.

8Z5A1892_1.jpg

Елена Нечаева прежде всего, отметила, что выпускники любых магистерских программ МГЮА пользуются высоким спросом на российском рынке труда в силу того, что их дипломы выданы столь авторитетным и уважаемым вузом. Характеризуя карьерные перспективы выпускников магистерской программы «Юрист в сфере науки и технологий», Елена Константиновна подчеркнула, что в настоящее время в России наблюдается серьезный дефицит юристов, профессионально разбирающихся в вопросах правового сопровождения научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности. Подобный дефицит призвана восполнить новая магистерская программа «Юрист в сфере науки и технологий», в реализации которой МГЮА будет пользоваться активной поддержкой со стороны органов государственной власти РФ.

В ходе последующего обсуждения представитель Администрации Президента России индивидуально побеседовала с каждым магистрантом, выслушала их замечания и предложения, а также ответила на многочисленные вопросы, касавшиеся научных стажировок (в том числе за рубежом) и возможных направлений будущего трудоустройства.

Также старший преподаватель кафедры интеграционного и европейского права, кандидат юридических наук Александр Барабашев анонсировавший предстоящий приезд в МГЮА для чтения лекций и проведения практических занятий с магистрантами одного из ведущих американских специалистов в области правового регулирования науки и технологий, Дж. Бертона.

Во встрече также приняли участие директор ответственного за реализацию программы Международного-правового института МГЮА Николай Кувырченков, руководитель программы «Юрист в сфере науки и технологий» Артём Четвериков.

Встреча прошла в теплой и доброжелательной обстановке и продолжалась более двух часов.

Читайте также