В Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках всероссийской акции «Скажи наркотикам: «Нет!» прошла лекция для студентов.
Главная/ Новости/
В Волго-Вятском институте...

В Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках всероссийской акции «Скажи наркотикам: «Нет!» прошла лекция для студентов.

30 октября 2018 года в Волго–Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках всероссийской акции «Скажи наркотикам: «Нет!» прошла лекция для студентов.

Ее провел специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области Андрей Суходоев. Свое выступление он подкрепил небольшим фильмом, связанным с последствиями употребления наркотиков, основанным на конкретных историях, произошедших не только в разных уголках России, но и на вятской земле.

Андрей Геннадьевич предложил студентам оценить увиденное не только эмоционально, но и с профессиональной точки зрения: знают ли они, какую ответственность согласно российского законодательства несут те, кто употребляет, хранит, распространяет наркотики, и насколько серьезными могут быть последствия, если оступился хотя бы один раз – принудительное лечение, постановка на учет в наркодиспансере, проблемы с получением водительских прав и трудоустройством…

Блиц-опрос среди собравшихся в аудитории подтвердил: если бы сейчас им было предложено анонимно пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ (такая практика тестирования у нас в стране существует), не отказался бы ни один человек. Впрочем, от будущих юристов работники правоохранительных органов ждут не только личной дисциплины, но и помощи окружающим в плане разъяснения законодательства. Как сказал о начавших употреблять наркотики один из героев фильма: «Давайте зададим себе вопрос, сколько таких людей в России, и подумаем, чем мы можем им помочь».

Читайте также