В МГЮА обсудили проблемы детского туризма и отдыха
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили проблемы ...

В МГЮА обсудили проблемы детского туризма и отдыха

В Университете имени О.Е. Кутафина состоялся круглый стол на тему «Правовое регулирование детского туризма и отдыха в Российской Федерации: недостатки законодательства и рекомендации по его совершенствованию».

Организатором круглого стола выступила кафедра предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Заслуженный юрист Российской Федерации Инна Ершова. Инна Владимировна отметила, что Президент РФ объявил своим Указом 2018 - 2027 годы в Российской Федерации десятилетием детства:

Правительством РФ утвержден План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, структурными разделами которого являются «Обеспечение безопасности детей», «Безопасный детский отдых», «Доступный детский туризм».

В Стратегии развития туризма в России до 2035 года указано, что для развития детского туризма требуется формирование специальных мер государственной поддержки, снятие административных и социально-экономических ограничений развития. Задача развития детского туризма к 2035 году заключается в увеличении численности детей, отдохнувших в детских оздоровительных лагерях, до 10 млн. человек в год.

Однако законодательство в сфере детского туризма и отдыха несовершенно. Оно фрагментарно, диспропорционально, отличается декларативностью ряда положений, юридико-технической перегруженностью нормативно-правовых актов, несогласованность основополагающих понятий.

С докладами выступили:

  • Роман Мирошин, заместитель председателя экспертного совета по направлению туризм Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член рабочей группы по детскому туризму Федерального агентства по туризму, член рабочей группы по детскому туризму Комитета по детскому туризму города Москвы, эксперт федеральных проектов по развитию детского и молодежного туризма с докладом «Концепция развития детского туризма. Цели и задачи»;

  • Инна Ершова, доктор юридических наук, профессор с докладом «Детский туризм и отдых: от законодательства к практике его применения»;

  • Мария Захарова, доктор публичного права (Франция), член-корреспондент Международной академии сравнительного права, кандидат юридических наук, руководитель НОЦ Сравнительного права, доцент кафедры теории государства и права с докладом «Зарубежный и интеграционный опыт регулирования детского туризма»;

    Екатерина Енькова, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права с докладом «Влияние документов стратегического планирования на развитие детского туризма и отдыха в Российской Федерации»;

  • Елена Трофимова, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права с докладом «Правовые аспекты обеспечения доступности детского туризма и отдыха».

  • Ольга Тарасенко, доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права с докладом «Проблемы формирования регуляторного окна организации туризма и отдыха детей-инвалидов»;

  • Елена Антонян, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права с докладом «Криминологическое обеспечение безопасности детского туризма».

  • Елена Клещина, доктор юридических наук, профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права с докладом «О проблемах безопасности детского туризма».

  • Анатолий Левушкин, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права с докладом «Правовое обеспечение права детей на отдых в семейном законодательстве».

  • Для участия к круглом стоде были приглашены эксперты, среди которых: Наталья Симонян, директор ООО «Туристский дом Сочи», Руслан Евгеньевич Тихонов, главный советник отдела экспертного обеспечения законопроектной деятельности Экспертно-аналитического управления Аппарата Государственной Думы.

  • По результата круглого стола была принята и направлена в Государственную Думу резолюция с предложениями по совершенствованию законодательства о детском туризме и отдыхе.

Читайте также