Ушла из жизни Анна Ивановна Шебанова
Главная/ Новости/
Ушла из жизни Анна Иванов...

Ушла из жизни Анна Ивановна Шебанова

Коллектив Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с глубоким прискорбием сообщает, что 16 сентября 2018 года на 93 году жизни ушла из жизни Анна Шебанова – доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, возглавлявшая кафедру трудового права и права социального обеспечения МГЮА с 1986 по 1994 г.

Анна Ивановна Шебанова в 1947 г. окончила Московский юридический институт, а в 1950 г. - очную аспирантуру ВИЮН под руководством профессора Н.Г. Александрова.

В 1951 г. она защитила кандидатскую диссертацию "Коллективный договор в СССР".

В конце 1950 г. Анна Ивановна была принята на кафедру трудового права ВЮЗИ, где до 1955 г. она работала старшим преподавателем, в 1955 - 1975 гг. - доцентом, а с 1975 г. стала профессором.

В 1974 г. Анна Шебанова защитила докторскую диссертацию "Проблемы правового регулирования труда молодежи (молодых рабочих и служащих) в СССР".

Анна Ивановна была признанным специалистом в области коллективных договоров, а также правового регулирования труда молодежи. Она принимала участие в качестве соавтора в подготовке всех издаваемых кафедрой трудового права ВЮЗИ учебников, а также комментариев КЗоТ РСФСР и ТК РФ; являлась членом научно-консультативного совета при ВЦСПС, членом правовой комиссии при Комитете советских женщин.

Анна Шебанова опубликовала свыше 120 научных работ.

Под руководством Анны Ивановны успешно защищены многие диссертации. Целый ряд современных ученых благодарен ей за блестящее оппонирование по кандидатским и докторским диссертациям

Скорбим, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 18 сентября 2018 года в 11:00 по адресу: Ср. Староданиловский пер., д. 3.

Читайте также