Университетские субботы МГЮА в дистанционном формате
Главная/ Новости/
Университетские субботы М...

Университетские субботы МГЮА в дистанционном формате

10 октября 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел очередной цикл профориентационных и метапредметных встреч в рамках проекта «Университетские субботы в МГЮА» при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы.

Мероприятия прошли в дистанционном формате – такое решение было принято в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

«Мы с большой заботой относимся к вашему здоровью и прикладываем все силы, чтобы вам было комфортно проводить субботы с нами», - подчеркнула в приветственном слове организатор Университетских суббот в МГЮА Анастасия Колодяжная.

С интерактивной лекцией «Юридическое закрепление крепостного права в россии: научный анализ» перед слушателями выступила доцент кафедры истории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Августа Байгарина. Преподаватель рассказала о развитии института крепостного права, категориях крестьян, ответственности помещика за убийство крепостного, а также наказании крепостных крестьян за провинности.

«Апогеем крепостного права стал XVIII век – в тот момент стала возможна продажа не только крепостного крестьянина, но и его семьи. Изначально из имеющих определенную свободу крестьян, они полностью становятся крепостными и продаются наравне с животными. Крестьяне рассматривались как тягло. Помещики по своей прихоти могли отправить на пашню и крепостного художника, и артиста», - подчеркнула Августа Байгарина.

Тема следующего мероприятия была посвящена особенностям уголовного судопроизводства. Приглашенные преподаватели обладают богатым практическим опытом, что позволило участникам узнать все особенности уголовного процесса.


Сергей Насонов – доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета, рассказал слушателям о принципах уголовного судопроизводства, различиях между рассмотрением уголовных дел судом присяжных и профессиональным составом судей.

Участники мероприятия были разделены на 4 сессионных зала в зависимости от выбранной роли: прокуроры, адвокаты, присяжные заседатели и судьи.

Доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета Татьяна Максимова объяснила правила процесса, а также поставила перед каждой категорией цели: исследовать доказательства, подготовить вопросы подсудимому, потерпевшему и свидетелю, конструктивно обосновать свою позицию, подготовить речь для прения сторон и реплик.

В рамках деловой игры были заслушаны позиции сторон, проведен допрос потерпевшей и свидетеля сторонами обвинения и защиты, судом были исследованы доказательства и заслушаны прения сторон.

«Вы правильно поняли, что вопросы, которые вы задавали, направлены на получение необходимой информации», - подчеркнула Татьяна Максимова в завершение мероприятия, обращаясь к представителям защиты и обвинения.

Деловая игра проводилась в рамках Университетских суббот впервые. Участники тепло встретили такой формат проведения и выразили надежду, что встречи будут чаще проводиться в аналогичном формате.

Доцент кафедры международного частного права Университета Яна Алимова провела для слушателей квиз «Международная воздушная перевозка: правовые лайфхаки». Сначала преподаватель в общих чертах рассказала об особенностях международного частного права и особенностях международных перевозок – в том числе, в период пандемии.


«Спрос на пассажирские авиаперевозки упал практически на 90% и восстанавливаться будет медленно – даже после снятия ограничений многие люди сталкиваются с финансовыми трудностями, в России же чуть больше половины пассажирооборота приходилось на международные перевозки. Сейчас из-за закрытия границ они сократились, за исключением вывозных рейсов», - подвела итоги она.

Квиз затрагивал практические вопросы перевозок: так, например, участникам предстояло ответить на вопросы о различиях внутренних и международных перевозок, расчета стоимости возмещения за утерю багажа, пределы ответственности при перевозке пассажиров в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира, задержку перевозки и пределов ответственности при перевозке грузов на основе Варшавской и Монреальской конвенций.

Во встречах приняло участие порядка 50 человек. В следующую субботу – 17 октября – перед слушателями выступят доцент кафедры конституционного и муниципального права МГЮА Егор Дорошенко с панельной дискуссией «Мой дом – моя крепость. Право на жилище и охрана его неприкосновенности», адвокат, преподаватель кафедры практический юриспруденции МГЮА Александр Орлов с мастер-классом «Добро и зло в сказочных сюжетах как правовая категория» и профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮА Елена Антонян с квестом «Как не стать жертвой преступления».

Читайте также