Улики – виртуальные, пальчики – настоящие: Волго-Вятский институт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) рассказывает абитуриентам, как раскрывают преступления
Главная/ Новости/
Улики – виртуальные, паль...

Улики – виртуальные, пальчики – настоящие: Волго-Вятский институт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) рассказывает абитуриентам, как раскрывают преступления

Снять отпечатки пальцев у своего школьного учителя и одноклассников? Собрать улики с места преступления? Быть убедительным в качестве обвинителя на судебном заседании? Почему бы нет! Всё это оказалось по силам старшеклассникам, побывавшим 21 января в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 

Очередное увлекательное мероприятие для будущих абитуриентов подготовили представители кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики: заведующая кафедрой, кандидат юридических наук, доцент Татьяна Ермакова, доцент кафедры, кандидат юридических наук Юрий Петухов и преподаватель Виктор Фадеев.

Разделившись на команды, старшеклассники отвечали на вопросы юридической викторины, разгадывали тематический кроссворд, соревновались в красноречии, что для будущего адвоката или прокурора – жизненно необходимо. Если некоторые задания выполнялись в виртуальном режиме (например, осмотр «места преступления» с помощью специальных компьютерных программ), то такую процедуру, как дактилоскопирование, нужно было провести по-настоящему, и здесь поддержка школьных педагогов, с готовностью предоставивших ученикам свои «пальчики», была весьма кстати.

Мероприятие проходило сразу на нескольких площадках и завершилось конкурсом в одной из аудиторий, на время превратившейся в «зал судебного заседания»: на основании предоставленной фабулы команды подготовили обвинительную речь, с которой выступил каждый из капитанов, постаравшийся быть максимально убедительным и принести команде как можно больше очков.

Интересно, что победителями в итоге стали школьники, представляющие разные учебные заведения и научившиеся действовать слаженно, как единая команда, только в процессе игры. «Адреса» победителей -  КОГОАУ «КЭПЛ», КОГОАУ «Лицей естественных наук», МБОУ СОШ с УИОП № 9, представлявшие учебные заведения города Кирова, и МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово Слободского района.

Участники мероприятия получили дипломы победителей и сертификаты участников. Волонтеры из числа студентов, сопровождавшие школьников на всех этапах состязания, тоже не остались без награды – им вручен торт.

Очередное мероприятия для будущих абитуриентов готовит кафедра уголовного права и криминологии Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), оно состоится 31 января.  

Читайте также