Студенты МГЮА на Всероссийском форуме волонтёрских организаций
Главная/ Новости/
Студенты МГЮА на Всеросси...

Студенты МГЮА на Всероссийском форуме волонтёрских организаций

Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алевтина Рогозина, Диана Саттарова и Влада Ратникова приняли участие в работе Всероссийского форума студенческих волонтёрских организаций «СВОИ».

Мероприятие проходило на площадке исторического парка «Россия — моя история» выставочного комплекса ВДНХ в Москве.

Организаторами выступили Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Всего в мероприятии приняли участие сотни студентов вузов и колледжей из 61 региона страны.

«Волонтерство способствует профессиональному и личному росту. Оно меняет жизнь человека: появляются новые друзья, меняются ценности, больше смысла добавляешь в свою жизнь и деятельность. Программа "Свои" направлена на то, чтобы помочь объединить сообщества студентов в университетах и колледжах. Эти две образовательные системы нельзя разделять, потому что это все студенческая молодежь ‒ люди, которые находятся на очень важном этапе своей жизни, и если у них будет инструментарий и возможности для того, чтобы получить опыт, найти партнеров, то они будут делать свое дело правильно», – подчеркнул на открытии форума председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

В свою очередь, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий поздравил участников с открытием Форума и поделился своим видением добровольчества:

«Многие вопросы бывают без однозначного ответа. Что такое волонтерство? Что такое добровольчество? Каждый из вас, из сидящих в этом зале, найдёт свой ответ. Я сам в студенческие годы был добровольцем в области гуманитарных проектов. Каждый человек, который посвящает себя этому бескорыстному делу, проявляет патриотизм и любовь; любовь к своей семье, любовь к людям, которые живут с ним в одном городе, любовь к своему региону, и, конечно же, любовь к своей земле, к своей стране, к своей Родине. Я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы делаете — это действительно очень важно. Ваши дела развивают не только вас самих, но и делают людей вокруг вас лучше», — заключил он.

В рамках первого дня работы форума прошла пленарная сессия «Волонтерство как неотъемлемая часть процесса воспитания и обучения», где были представлены лучшие практики студенческих добровольческих центров. Студенты представили свои проекты в области экологического, социального, событийного и инклюзивного волонтерства.

Во второй день работы участники встретились в павильоне «Техноград» на ВДНХ, где, в частности, презентовали методические рекомендации и образовательный модуль по интеграции волонтерства в учебный процесс образовательной организации.

Руководитель организационного отдела Ассоциации студентов МГЮА Алевтина Рогозина отозвалась о работе форума в положительном ключе:

«Форум прошёл на высоком уровне! Были интересные спикеры, практики, которые в этой сфере уже не первый год. Тот передовой опыт, который был получен на этом форуме, создает не только желание организовать волонтерскую группу, но и максимально внедрять ее в студенческую жизнь.

Таких форумов хочется только больше. В следующем году с огромным желанием надеемся посетить этот же форум, но уже с новыми знаниями и практикой, чтоб не только учиться, но и учить!»

Форум направлен на создание в образовательных организациях волонтерских сообществ и их дальнейшее сопровождение, саморазвитие студентов, а также возможностью принять участие во всероссийских акциях и важных спортивных, общественных, политических мероприятиях.

Читайте также