Студенты и преподаватели МГЮА приняли учатие в международной молодежной школе «Нормативное регулирование цифровой экономики»
Главная/ Новости/
Студенты и преподаватели ...

Студенты и преподаватели МГЮА приняли учатие в международной молодежной школе «Нормативное регулирование цифровой экономики»

С 8 по 9 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова прошел очный этап Международной молодежной школы «Нормативное регулирование цифровой экономики». Мероприятие проходило в формате круглого стола, где каждый из участников мог высказаться и задать интересующие вопросы экспертам.

В школе приняли участие студенты трех специальностей (юриспруденция, экономика и IT-технологии) более 10 различных университетов страны. От МГЮА в работе школы приняли участие студенты Института публичного права и управления Дарья Сидорова и Диана Арутюнян.

Экспертами выступили преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): преподаватель кафедры банковского права Дмитрий Чуб и старший преподаватель кафедры теории государства и права Анна Козырева. Таким образом, экспертная группа состояла из теоретиков и практиков, что обеспечило всесторонний подход к работе школы.

zuphPtNIjVU.jpg

Главной целью мероприятие стали получение базовых знаний в области цифровой экономики и налаживание коммуникаций между представителями разных областей знаний, поскольку те задачи, которые ставились перед участниками, юристы, экономисты и IT-специалисты могут решить только сообща.

Участникам школы было предложено побороться в командном кейс-практикуме. Стоит отметить, что участниками являлись студенты 1-2 курсов, поэтому в решении кейсов студентам помогали кураторы-эксперты. Сложность задачи заключалась в том, что при решении предложенных кейсов невозможно было найти единственно верное решение. Однако такой подход имел и преимущества, — и студентам, как начинающим специалистам выпала уникальная возможность предложить свой уникальный вариант разрешения возникшей проблемы.

Пока студенты готовились к презентациям и защите своих позиций, эксперты выступали со своими докладами. Преподаватели МГЮА также приняли в этом участие. Дмитрий Чуб выступил с докладом «Правовое регулирование криптовалюты: российский и зарубежный опыт», а Анна Козырева презентовала новый проект кафедры теории государства и права «Theory of law».

После выступления экспертов начался этап защиты студенческих проектов в рамках кейс-практикума. Члены жюри из числа экспертов внимательно выслушали тезисы представителей студенческих команд, оценили корректность предложенных путей решения и дали свои рекомендации по совершенствованию проектов регулирования цифровой экономики.

2ER5p2Y3GZ8.jpg

Помимо интеллектуальной составляющей, организаторы подготовили для участников школы культурно-развлекательную программу, провели квест и экскурсию по достопримечательностям Ярославля.

От мероприятия у участников остались только самые положительные эмоции. Студенты обменялись контактами с ребятами из других учебных заведений и условились, что будут и дальше взаимодействовать и вместе участвовать в различного рода круглых столах, конференциях и лекциях