«Студенческий десант»: представители Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в мероприятиях ГИБДД
Главная/ Новости/
«Студенческий десант»: пр...

«Студенческий десант»: представители Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в мероприятиях ГИБДД

20 января однодневную стажировку на посту ДПС при въезде в город Киров прошли студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Перед началом дежурства будущие юристы вместе со своим куратором, доцентом кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, кандидатом юридических наук Юрием Петуховым надели световозвращающие жилеты (они обязательны практически в любое время суток в условиях плохой видимости, характерной для нынешней зимы) и прошли необходимый инструктаж. Студентам продемонстрировали оснащенность автомобиля, наиболее часто используемые приборы - для проверки подлинности документов и наличия в организме водителей алкоголя, а также технические средства, которые могут понадобиться при спасении людей, попавших в дорожную аварию.

Во время дежурства «студенческий десант» участвовал в проверке документов водителей, вместе со своими опытными коллегами проводил досмотр автомобилей. Будущие юристы узнали не только, как правильно оформляются административные протоколы за нарушения ПДД, но и как при необходимости оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД - произвести замеры, нарисовать схему происшествия.

Сотрудничество с ГИБДД для Волго-Вятского института – не разовая акция. Например, на следующий день после «однодневной стажировки» представитель ОГИБДД УМВД по городу Кирову, инспектор по безопасности Никита Баев посетил заседание старостата, чтобы рассказать о планах своего ведомства на 2020 год и о возможном участии в них будущих юристов: «Вы молоды, креативны, нам будут интересны ваши идеи в сфере социальной рекламы, организации конкурсов и викторин для школьников, которые помогут научить ребят соблюдать меры безопасности на дороге». 

Читайте также