Состоялось заседание философско-правового клуба «Нравственное измерение права»
Главная/ Новости/
Состоялось заседание фило...

Состоялось заседание философско-правового клуба «Нравственное измерение права»

29 марта 2019 года состоялось заседание философско-правового клуба «Нравственное измерение права» под руководством д.ф.н., профессора Артемова Вячеслава Михайловича. Была рассмотрена тема «Цифровизация как проблема: этический и правовой аспекты», а также подведены итоги состоявшейся 1-2 марта 2019 года международной научно-практической конференции: «Научно-технологические трансформации в современном обществе: нравственно-философское осмысление и особенности правового регулирования».

Заседание открыл научный руководитель Клуба Вячеслав Артемов, рассказав о прошедших двух днях указанной международной научно-практической конференции. На основании многочисленных внутренних и внешних положительных отзывов была дана её общая высокая оценка. Он также подвёл итоги конкурса студенческих работ в связи с темой социальной справедливости, которую инициировал Профком Университета имени О.Е. Кутафина. Коллегиальным решением была выбрана работа студентки 4-го курса ИППУ Юговой Лилии Сергеевны, выступившей на студенческой секции 2 марта 2019 года и представившей соответствующий текст. Вячеслав Михайлович от имени Клуба «Нравственное измерение права» поздравил победителя, вручил ценный подарок, выделенный Профкомом.

Была предоставлена возможность выступить со своими докладами и тем, кто по разным уважительным причинам не смог выступить на самой конференции. Аудитория с интересом выслушала и обсудила доклады: «Роботизация как проблема: влияние на человека в этическом и правовом отношениях»; «Гуманистическая парадигма стратегии этизации права: этические кодексы и декларации»; «Запугивание детей в Интернете: как с этим бороться?».

Затем о состоявшейся конференции высказались сами студенты. Особо поблагодарив научного руководителя Клуба, они высоко оценили работу конференции, привели многочисленные и вдохновляющие примеры.

Подводя итоги, Вячеслав Артемов объявил о новом проекте Клуба и пригласил к участию в студенческой теоретической конференции: «Проблема ценностных приоритетов в современной России», которая состоится 26 апреля 2019 года.

В заключение, в торжественной форме научный руководитель Клуба благодарил всех, кто принял активное участие в работе конференции и настоящего заседания, вручил Сертификаты участникам и помощникам в её организации.

Читайте также