Система образования: ожидаемый отклик на реформу системы контроля и надзора
Главная/ Новости/
Система образования: ожид...

Система образования: ожидаемый отклик на реформу системы контроля и надзора

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев принял участие в работе Всероссийского совещания образовательных организаций высшего образования «Государственная регламентация образовательной деятельности в условиях «регуляторной гильотины». Инициатором его проведения выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В работе совещания, проходившего на базе Санкт-Петербургского государственного университета, приняли участие Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, статс-секретарь заместитель руководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников, заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова, директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Измайлова, ректоры ведущих вузов страны, руководители организаций высшего и среднего образования, эксперты.

Участники совещания обсудили подходы к изменению системы государственной регламентации образовательной деятельности в условиях «регуляторной гильотины». Особое внимание участники уделили проблемам, связанным с государственной регламентацией образовательной деятельности в системе высшего, среднего профессионального образования и дополнительного образования, вопросам лицензирования и аккредитации, переходу от формальных процедур контроля к реальной оценке знаний учащихся, а также дифференциация подходов к контрольно-надзорной деятельности.

Читайте также