Ректор Виктор Блажеев на презентации книги Павла Крашенинникова «Советское право. Итоги»
Главная/ Новости/
Ректор Виктор Блажеев на ...

Ректор Виктор Блажеев на презентации книги Павла Крашенинникова «Советское право. Итоги»

3 сентября в медиацентре «Российской газеты» прошла презентация новой книги председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова «Советское право. Итоги». Новая книга стала четвертой в цикле очерков о пути развития государства и права и посвящена эпохе застоя с 1962 по 1984 годы.

Книги включает в себя три части, которые посвящены:

— важным историческим событиям: косыгинская и конституционная реформы, появление диссидентов и правозащитников. 

— ученым, развивающим советское право; 

— систематизации законодательства 60–70-х годов, попытке создания Свода законов СССР. Отдельно отмечены семейное, трудовое и жилищное права. 

На презентации Павел Крашенинников рассказал, что для написания книги изучал не только правовую литературу, но также историческую и художественную. По мнению заслуженного юриста, это позволило взглянуть на ситуацию более полно.

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, присутствовавший на презентации, отметил разносторонность взглядов автора: «Павел Владимирович смотрит на события и глазами того периода, и в то же время это уже анализ с позиции нынешнего времени. Очень важно посмотреть, как развивалось право в контексте тех событий, которые происходили в те времена. У Павла Владимировича это очень удачно получается. Я думаю, что эта книга даст каждому толчок в работе и научно-исследовательской деятельности». 

Александр Чубарьян, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН отметил, что главное достоинство книги в том, что право поставлено в контексте с более широким пониманием истории рассматриваемого периода. 

Для директора УрфИЦЧП имени С.С. Алексеева при Президенте РФ Бронислава Гонгало книга показалась новым жанром литературы, так как ее нельзя отнести к сугубо исторической или сугубо юридической литературе. 

Василий Витрянский, заместитель Председателя ВАС в отставке, давая оценку новой книге, отметил, что она является нехарактерной юридической работой, потому что в ней, помимо истории права, есть глубокое исследование экономической и политической ситуации того периода. 

«Советское право. Итоги» продолжает серию работ автора, посвященных развитию отечественного государства и права. Всего их четыре: «Серебряный век права» (1881-1917), «Страсти по праву» (1917-1938), а в прошлом году вышла «Заповеди советского права» (1939-1961). Каждая охватывает разные периоды времени, при этом является продолжением предыдущей.

Читайте также