Ректор МГЮА: «Рассмотрение поправок в Конституцию РФ идет в ежедневном режиме».
Главная/ Новости/
Ректор МГЮА: «Рассмотрени...

Ректор МГЮА: «Рассмотрение поправок в Конституцию РФ идет в ежедневном режиме».

Комитет по государственному строительству и законодательству Государственной Думы на заседании во вторник, 21 января, рекомендовал принять в первом чтении законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», внесенный в парламент Президентом РФ.

Проектом предлагаются изменения в положения 22-х статей глав 3–8 Конституции. Все они не затрагивает фундаментальных основ Конституции РФ и направлены на развитие политической системы и усиление механизмов защиты конституционных прав и свобод россиян.

При доработке законопроекта ко второму чтению не исключены поправки к будущему проекту новой редакции основного закона. Их рассмотрением сейчас занимается Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Виктор Блажеев, член Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, член Общественной палаты Москвы, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА):

«Законопроект предполагается принять в первом чтении 23 января, но рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ уже начала активно работать над его текстом. Поступает огромное количество предложений из различных источников, все пожелания учитываются и тщательно изучаются. Члены Рабочей группы взаимодействуют в ежедневном режиме. Очередное, третье по счету заседание Рабочей группы пройдет 23 января на площадке Общественной палаты РФ, на нем мы продолжим рассматривать предложения по доработке законопроекта»

 

Читайте также