Публикации в научных журналах: важно сделать правильный выбор
Главная/ Новости/
Публикации в научных журн...

Публикации в научных журналах: важно сделать правильный выбор

Электронном читальном зале библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина прошел обучающий семинар по использованию платформы Web of Science «Как подобрать международный журнал для своих публикаций и избежать хищников».

Web of Science — поисковая интернет-платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций. 

Перед студентами и преподавателями выступила специалист по обучению клиентов компании «Clarivate Analytics» (Web of Science) Валерия Курмакаева. Участники семинара обсудили структуру платформы, узнали, как с помощью ее инструментов эффективно подбирать соответствующие международные журналы для своих публикаций. 

Валерия Курмакаева также подробно рассказала участникам семинара, по каким ключевым признакам можно распознать так называемые «журналы-хищники», которые сегодня стали ключевым элементом недобросовестной модели научной издательской деятельности. Эти издания предполагают, в частности, взимание платы с авторов рукописей, в них отсутствует полноценная система рецензирования, принятая в настоящих научных журналах:

«Если на сайте какого-то журнала пишут, что он публикует статьи по всем направлениям исследования, вам стоит насторожиться. Издание, которое рассчитывает конкурировать с другими, выбирает узкую специальность. Несоответствие публикуемых статей титульной тематике журнала, постоянно меняющийся объем издания свидетельствуют о том, что с ним лучше не иметь дела. Обязательно обращайте внимание на сроки публикации – сверхбыстрые могут сказать о том, что такой журнал – «хищник».

Еще одним «останавливающим» признаком может выступить состав редколлегии издания. В этой связи Валерия Курмакаева посоветовала внимательно его изучить и по возможности собрать, как можно больше информации о ее членах, месте их работы и специальности. 

Читайте также