Профессия – юрист: онлайн-встреча с Олесей Засемковой
Главная/ Новости/
Профессия – юрист: онлайн...

Профессия – юрист: онлайн-встреча с Олесей Засемковой

19 октября 2020 года на платформе Zoom старший преподаватель кафедры международного частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олеся Засемкова провела вебинар «Введение в профессию юриста».

Мероприятие было организовано для учащихся 8-11 классов.

В рамках онлайн-встречи слушатели узнали об основных этапах становления и развития юридической науки, видных учёных-правоведах, которые внесли существенный вклад в развитие юриспруденции, основных видах и направлениях деятельности юриста.

«Сегодня профессия юрист – одна из самых востребованных. Во многом это обусловлено той ролью, которую юристы играют в защите основных прав и свобод, а также законных интересов граждан и юридических лиц. От них в значительной степени зависит уровень правосознания в обществе, а также возможность построения социального правового государства, занимающего важное место на мировой арене», - подчеркнула Олеся Засемкова.

Большое внимание лектором было уделено вопросу о навыках и знаниях, которые необходимы современному юристу для построения успешной карьеры.

«В современных условиях юрист должен обладать не только hard skills, но и soft skills. Только сочетание этих двух групп навыков, их баланс и постоянное развитие помогут достичь успеха», - резюмировала преподаватель.

Говоря о практической деятельности юриста, Олеся Засемкова также рассказала о консультировании, досудебной работе, представительстве в судах, а также роли юристов в таких альтернативных способах разрешения споров, как третейское разбирательство, переговоры и медиация.

В ходе вебинара слушатели задали множество вопросов, посвященных преимуществам профессии, медиации, роли психологии и сложностях обучения в Университете в современных условиях.


Читайте также