Предмет конституционного права в развитии: научная дискуссия
Главная/ Новости/
Предмет конституционного ...

Предмет конституционного права в развитии: научная дискуссия

На расширенном заседании кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось обсуждение научной статьи доктора юридических наук, профессора Бориса Эбзеева «Предмет конституционного права: историчность содержания и тенденции развития» (Б.С. Эбзеев. Государство и право. 2019 год. № 7. Стр. 54 – 67).

С приветственным словом к профессорско-преподавательскому составу кафедры обратились члены Центральной избирательной комиссии РФ Борис Эбзеев и профессор Сиябшах Шапиев, а также поздравили профессора кафедры Валерия Невинского с получением высокой государственной награды – Ордена Дружбы (Указ Президента РФ от 28.10.2019 г.).

Автор статьи, Борис Эбзеев, отметил, что предмет конституционного права формировался в результате исторического развития общества, его политической, экономической и духовно-культурной сфер. Цель конституционного регулирования автор видит в солидаризации интересов общества. Этим, как справедливо считает ученый, обусловлено возрастание значения регулятивного воздействия государства и расширения его границ, а также их конституционное оформление.

Члены кафедры поддержали авторские подходы к интерпретации предмета конституционного права, согласились с основными тезисами автора, в то же время поставили перед ним интересные вопросы, которые ученый обещал исследовать в своих последующих трудах.

Кафедра конституционного и муниципального права – не только структурное подразделение вуза, но и научный центр, родоначальник научной школы российского конституционализма.

Читайте также