«Нам открылось новое лицо великого императора»
Главная/ Новости/
«Нам открылось новое лицо...

«Нам открылось новое лицо великого императора»

Студенты 1 курса Института публичного права и управления и Института повышения квалификации Университета имени О.Е. Кутафина побывали на выставке «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник». развернутой в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы Московского Кремля.

Экспозиция открывает серию мероприятий к 350-летию со дня рождения императора, запланированных по всей стране в 2019–2022 годах. В ней представлены уникальные архивные документы, великолепные образцы парадного оружия, ювелирного искусства, произведения живописи, графики, скульптуры, глиптики, научные инструменты, принадлежавшие Петру I, предметы из его Китайской и Сибирской коллекций, редкие книжные издания, призванные продемонстрировать революционный характер преобразований Петра I в деле покровительства искусствам и наукам.

«Петр I, с одной стороны, это великий правитель, создавший из Российского царства великую Российскую империю, покровитель армии и флота, реформировавший практически все сферы общественной жизни. С другой – император, кардинально изменивший прежние вековые устои, опустошивший страну, как писал историк Василий Ключевский, «не хуже всякого врага». Выставка в Московском Кремле позволила нам взглянуть на Петра I с другой, менее известной стороны – как на покровителя искусств, науки, создателя Кунсткамеры – первого российского публичного и, что важно, бесплатного музея, по которому он сам водил своих гостей и давал комментарии», – поделился своими впечатлениями от посещения экспозиции один из участников экскурсии Валерий Кочарян.

Историко-документальная выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» будет открыта до 8 марта 2020 года.

Подробнее: Музеи Московского Кремля

Читайте также