Лекция Н. Воробьевой «Современные тенденции практики ЕСПЧ в отношении России»
Главная/ Новости/
Лекция Н. Воробьевой «Сов...

Лекция Н. Воробьевой «Современные тенденции практики ЕСПЧ в отношении России»

23 апреля 2018 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с интерактивной лекцией перед студентами, аспирантами и преподавателями Университета выступила Наталья Воробьева, к.ю.н., юрист Секретариата Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) на тему «Современные тенденции практики ЕСПЧ в отношении России».

Н. Воробьева в своем выступлении представила обзор дел с участием Российской Федерации, находящихся в настоящий момент на рассмотрении Большой Палаты ЕСПЧ (Pending Cases), а именно: «Грузия против России» (№ 1) (2014; о депортациях 2006 года – вопрос о компенсации); «Грузия против России (№ 2) (о конфликте 2008 года)»; «Навальный против России»; «Муртазалиева против России»; «З.А. и другие против России».

По окончании своего выступления Н. Воробьева ответила на все интересующие участников встречи вопросы, в том числе рассказала о порядке прохождения студентами юридических вузов стажировки в ЕСПЧ.

Условлено о продолжении сотрудничества с кафедрой международного права МГЮА.

На встрече с гостем присутствовали преподаватели кафедры международного права Университета: Наталья Соколова, Ярослав Кожеуров, Лариса Захарова, Ольга Ильинская, Артур Гуласарян и Эльвин Теймуров.

Читайте также