Энергетическое право: есть вопросы, требующие серьезного профессионального подхода
Главная/ Новости/
Энергетическое право: ест...

Энергетическое право: есть вопросы, требующие серьезного профессионального подхода

Преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры энергетического права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в научно-практических встречах, которые прошли в Центре энергетического права Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В программе научно-исследовательской деятельности Центра энергетического права, утвержденной ПАО «Газпром», одно из центральных мест занимают вопросы, связанные с правовым обеспечением противодействия корпоративному шантажу и правового обеспечения корпоративного управления в компаниях с государственным участием в сфере энергетики. Именно они были в поле зрения участников встречи в северной столице.

Директор Центра энергетического права СПбГЭУ, заведующая кафедрой энергетического права МГЮА Виктория Романова выступила модератором международного научно-практического круглого стола «Правовое обеспечение противодействия корпоративному шантажу». Его участники обсудили нормы российского и зарубежного законодательства в области противодействия корпоративному шантажу, а также судебную практику и высказали свои предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Актуальным задачам правового обеспечения корпоративного управления в компаниях с государственным участием в сфере энергетики был посвящен специальный семинар, на котором участники обсудили задачи правового обеспечения корпоративного управления, проблемы, связанные с распределением компетенций между органами управления. Выступавшие отметили необходимость проведения унификации положений о корпоративном управлении в компаниях с государственным участием в сфере энергетики, актуальность института директив. На семинаре также были затронуты проблемные аспекты привлечения к ответственности представителей государства в органах управления акционерных компаний с государственным участием.

В работе круглого стола и семинара приняли участие академик Российской академии наук Андрей Лисицын-Светланов, директор департамента правовой защиты ПАО «Россети» Леонид Акимов, заместитель председателя Международного союза юристов, Вячеслав Гусяков, директор по корпоративным и юридическим вопросам АО «ТВЭЛ» Сергей Бабич, начальник отдела организации корпоративного управления АО «ТВЭЛ» Ринат Низамов, начальник отдела Минэнерго России

Михаил Горшков, судья Арбитражного суда Центрального округа Николай Платов, судья Арбитражного суда города Москвы Василий Лаптев, директор по корпоративным и правовым вопросам ООО «Газпром энергохолдинг», Лариса Титова, сотрудники и аспиранты Центра энергетического права СПбГЭУ, члены комиссии Ассоциации юристов России по энергетическому праву и развитию законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса, представители энергетических компаний.

Подводя итоги встречи, академик РАН Андрей Лисицын-Светланов отметил, что научные исследования Центра энергетического права по обеим темам заслуживают самой высокой профессиональной оценки, а сделанные предложения и рекомендации – внимания и поддержки. Виктория Романова, в свою очередь, поблагодарила всех участников за активное обсуждение поставленных вопросов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Читайте также