Экскурсия студентов Университета в Выставочный зал федеральных архивов
Главная/ Новости/
Экскурсия студентов Униве...

Экскурсия студентов Университета в Выставочный зал федеральных архивов

13 октября 2018 года студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) под руководством доцента Михаила Приходько посетили Выставочный зал федеральных архивов.

Центральной темой выставки стала встреча в г. Мюнхене 29–30 сентября 1938 г., в результате которой лидеры Германии, Великобритании, Франции и Италии подписали соглашение, предусматривающее передачу Судетской области Чехословакии в состав Третьего рейха.

3.jpg

На выставке представлено более 200 экспонатов – подлинники секретных сообщений, планов, протоколов, а также фотографии, кинохроника и уникальные музейные предметы. Заметное место в экспозиции занимают документы иностранного происхождения, которые позволяют взглянуть на то, что происходило в Европе накануне Второй мировой войны глазами не только советской стороны, но и других участников событий.

Отдельное внимание в экспозиции уделяется операции «Грюн», направленной на ликвидацию Чехословакии и присоединение ее территории к Германии в 1938 г. Центральное место в экспозиции занимают материалы Мюнхенской конференции 1938 г., в частности, ее протокольная запись, а также итоговое соглашение, подписанное А. Гитлером, Б. Муссолини, Н. Чемберленом и Э. Даладье.