День знаний – 2020 в МГЮА
Главная/ Новости/
День знаний – 2020 в МГЮА

День знаний – 2020 в МГЮА

1 сентября Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) распахнул двери для более, чем 1500 первокурсников. Позади у абитуриентов сложный период сдачи единых государственных экзаменов и поступления, но сегодня их встречают и поздравляют первые лица Университета.

В этом году День первокурсника прошел сразу в двух форматах: в традиционной очной форме и в дистанционном формате. Вначале новоиспеченным студентам вручили студенческий билет и набор первокурсника, в который вошла и многоразовая маска с символикой МГЮА.

В рамках официальной торжественной части с приветственными и напутственными словами к первокурсникам обратились представители ректората, директора институтов и выпускники МГЮА.

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев отметил, что в этом году конкурс в Университет был значительно выше, чем в предыдущие годы, и подчеркнул заслуги абитуриентов, успешно поступивших в МГЮА: «Вы преодолели сложности, связанные с коронавирусным периодом и поступлением в Университет. Вы не ошиблись, потому что поступили в Университет, в стенах которого подготовлено более 150 тысяч юристов, успешно работающих в разных сферах нашего государства». Отдельного внимания, напомнил ректор, заслуживает профессорско-преподавательский состав и уникальные научные школы, успешно развиваемые Университетом: «У вас будет возможность специализироваться не только в традиционных направлениях, но и в эксклюзивных, перспективных направлениях, которых нет в других вузах», - сказал он. Завершая свою речь, ректор призвал всех соблюдать установленный в Университете режим и меры безопасности.

Первый проректор Елена Грачёва с гордостью отметила, что студенты МГЮА имеют уникальную возможность учиться и перенимать опыт у профессионалов, по учебникам которых юриспруденцию изучает вся страна. «1 сентября – это удивительный праздник, потому что сразу после него начинается очень серьёзная, кропотливая, большая работа. Учёба, творчество – это и есть самое интересное в нашей жизни. Вам предстоит несколько лет познавать новое, познавать все особенности правового регулирования нашей сложной жизни. Это несколько лет учёбы, знакомства с удивительными преподавателями, которые научат многому, это знакомство с друзьями и коллегами. Всё в Университете учит тому, как стать профессионалом, гражданином, достойным человеком своего общества. Удачи и всего вам самого доброго», - пожелала ребятам Елена Грачёва.

Проректор по учебной и методической работе Мария Мажорина также тепло напутствовала первокурсников. «В жизни каждого человека бывают судьбоносные «развилки», и сделанный выбор очень многое предопределяет в жизни. Выбор университета, поступление в университет – это и есть одна из таких «развилок». Поступление в МГЮА даёт вам колоссальные возможности получить фундаментальное юридическое образование, учиться и общаться с элитой юриспруденции нашей страны, попасть в сообщество талантливых, ярких ребят, с которыми вы, вероятно, пойдёте дальше по своей профессиональной жизни», - сказала она. Особенно проректор акцентировала внимание первокурсников на том, что Университет дает возможности заниматься научной деятельностью и раскрыть все свои таланты в период обучения и посоветовала им «брать от Университета все, что он может дать».

Особое воодушевление у первокурсников вызвали видеопоздравление от выпускников Университета Николая Цискаридзе и председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова, а также других известных выпускников МГЮА.

Далее, в рамках ежегодного студенческого фестиваля «MSALFEST», который традиционно является неотъемлемой частью празднования Дня знаний, первокурсников ждала обширная развлекательная программа с вокальными и танцевальными номерами, а также с шутливыми конкурсами: студенты угадывали популярные мелодии и фильмы, соревновались в знании тонкостей учебы в МГЮА, а также составляли рассказы о своем первом сентября.

Не менее насыщенной была и программа в оналйне и в соцсетях. Так, в Instagram и TikTok первокурсникам предлагалось сделать несколько фотографий или TikTok-трендов с символикой Университета и выложить их в социальную сеть с хэштэгами #MsalFest #ДеньЗнанийМГЮА. Итоги конкурсов в социальных сетях будут подведены 4 сентября, а победители получат ценные призы с символикой Университета.

Торжественные встречи проходили во всех учебных корпусах.

Также в адрес Университета поступили следующие поздравления:

Поздравление от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой

Поздравление от Конституционного суда Республики Саха (Якутия)

Поздравление от Прокурора Республики Коми

Поздравление от партии "Справедливая Россия"

Поздравление от Совета ректоров высших учебных заведений г. Москвы и Московской области

Поздравление от Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Поздравление от МГХПА имени С.Г. Строганова

Поздравление от Института естесствознания и спортивных технологий Московского городского университета

Поздравление от Российского государственного педагогического Университета им. А. И. Герцена

Поздравление от Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко

Поздравление от Тульского государственного университета

Читайте также