Кафедра налогового права
Цель кафедры:

совершенствование учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы кафедры налогового права.







Задачи кафедры:

Разработка рабочих программ учебных дисциплин, в рамках которой изучаются проблемы налогообложения в России и актуальные вопросы международного налогового права.

Развитие и укрепление школы финансового и налогового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Участие кафедры в работе со студентами, активное их вовлечение в научную работу, сотрудничество со студенческими сообществами.
Кафедра сегодня:
  • Команда преподавателей кафедры включает ведущих сотрудников ФНС России по указанным направлениям деятельности, а также преподавателей-практиков из бизнес-среды, компетенция и знания которых позволят выпускникам стать востребованными и конкурентоспособными налоговыми юристами.
  • Специалисты ФНС России, задействованные в практических занятиях и научной работе кафедры, имеют большой опыт представления интересов по налоговым спорам в судах, принимают активное участие в международных и российских юридических форумах по проблемам налогообложения, участвуют в сопровождении законопроектной деятельности в рабочих группах Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, научно-практических семинарах по обсуждению актуальной судебной практики и изменений законодательства в налоговой сфере.
  • Студенты, специализирующиеся по направлениям кафедры, имеют возможность проходить практику в ФНС России, в том числе посещать судебные заседания по налоговым спорам, получая навыки работы налоговых юристов.
  • Все это позволяет выпускникам в последующем строить карьеру как в правовых подразделениях ФНС России, включая подведомственные территориальные Управления и Межрегиональные инспекции, так и в качестве налоговых юристов крупных компаний, в ведущих международных и российских консалтинговых компаниях, оказывающих услуги по налоговому консультированию.

В настоящее время на кафедре работают:

2
доктора юридических наук
7
кандидатов юридических наук
2
кандидата экономических наук

В декабре 2016 года Ученым советом Московского Государственного Юридического Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) было принято решение о создании кафедры Налогового права. С инициативой по ее созданию выступила Федеральная налоговая служба Российской Федерации, учитывая объективную потребность в высококвалифицированных юристах, специализирующихся в области налогообложения.

Кафедра взяла на себя базовый курс налогового права для бакалавров, кроме того, в рамках магистратуры осуществляется подготовка юристов, специализирующихся на наиболее значимых и актуальных прикладных аспектах налоговых правоотношений.

Магистерская программа «Налоговый консалтинг» реализуется по двум основным направлениям – налоговые споры и международное налоговое право. В них включены наиболее востребованные практические вопросы, соответствующие ключевым тенденциям развития правоприменительной практики в области налогообложения, необходимые для подготовки высококвалифицированных налоговых юристов и их успешного трудоустройства.

Россия стремится соответствовать лучшим мировым стандартам налогового администрирования, быть в курсе которых должен настоящий профессионал налогового консультирования. Транснациональные компании выстраивают структуру бизнеса с учетом положений международных договоров в области налогов, в связи с чем необходимы глубокие знания тенденций международного налогообложения, а также выработанных мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов при совершении трансграничных операций (включая инициативы ОЭСР, план BEPS, и др.), судебной практики по налоговым спорам (необоснованная налоговая выгода, недостаточная капитализация, фактическое право на доход, трансфертное ценообразование).

Научным руководителем кафедры является выпускник МГЮА – Аракелов Сергей Ашотович, до 2020 года был заместителем руководителя ФНС России, в данный момент занимает должность Председателя Совета директоров АО КБ "Солидарность".

Команда преподавателей кафедры включает ведущих сотрудников ФНС России по указанным направлениям деятельности, а также преподавателей-практиков из бизнес-среды, компетенция и знания которых позволят выпускникам стать востребованными и конкурентоспособными налоговыми юристами.

Специалисты ФНС России, задействованные в практических занятиях и научной работе кафедры, имеют большой опыт представления интересов по налоговым спорам в судах, принимают активное участие в международных и российских юридических форумах по проблемам налогообложения, участвуют в сопровождении законопроектной деятельности в рабочих группах Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, научно-практических семинарах по обсуждению актуальной судебной практики и изменений законодательства в налоговой сфере.

Студенты, специализирующиеся по направлениям кафедры, имеют возможность проходить практику в ФНС России, в том числе посещать судебные заседания по налоговым спорам, получая навыки работы налоговых юристов.

Все это позволяет выпускникам в последующем строить карьеру как в правовых подразделениях ФНС России, включая подведомственные территориальные Управления и Межрегиональные инспекции, так и в качестве налоговых юристов крупных компаний, в ведущих международных и российских консалтинговых компаниях, оказывающих услуги по налоговому консультированию.

Суворова Елена Владимировна

Федеральная налоговая служба Российской Федерации


Основное образование, научная степень:

В 2001 году окончила Академию труда и экономических отношений.


Чекмышев Константин Николаевич

Федеральная налоговая служба Российской Федерации


Основное образование, научная степень:

В 2001 году окончил Институт права Башкирского государственного университета. В 2009 году аспирантуру Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ по кафедре налогового права.

Кандидат юридических наук.

Автор публикаций по роли судебной практики в системе источников налогового права, взыскания налоговой задолженности в процедурах банкротства, обеспечения достоверности данных государственных реестров.


Григорьев Владимир Владимирович

начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №4


Основное образование, научная степень:

Имеет высшее юридическое и экономическое образование.

В 2002 году окончил Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов по специальности «Юриспруденция», в 2006 году – Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Налоги и налогообложение».


Якушев Роман Вячеславович

Федеральная налоговая служба Российской Федерации


Основное образование, научная степень:

В 2001 году окончил Московскую государственную академию физической культуры, в 2004 году - Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации.


Тарасова Елена Викторовна

Федеральная налоговая служба Российской Федерации


Основное образование, научная степень:

В 1995 году окончила Ставропольский государственный технологический Университет; в 2003 году — Ставропольский государственный университет, отделение «Юриспруденция» по специализации юрист; в 2005 году — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, отделение «Государственное и муниципальное управление» (Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России).

Кандидат политических наук.


Солдатенков Вадим Юрьевич

заместитель начальника Управления обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы


Основное образование, научная степень:

Имеет высшее экономическое и юридическое образование.

В 2007 году окончил с отличием Брянский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», в 2016 году – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации по направлению подготовки «Юриспруденция».

Кандидат экономических наук.


Денисаев Михаил Александрович

заместитель начальника отдела рассмотрения судебных споров в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации Правового управления Федеральной налоговой службы


Основное образование, научная степень:

Имеет высшее юридическое образование.

В 1999 году окончил закончил юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2003 году в диссертационном совете МГИМО защитил диссертацию на тему «Правовое регулирование налоговых отношений с участием иностранных организаций в Российской Федерации».

Кандидат юридических наук.


Куроедов Дмитрий Михайлович

Начальник отдела Правового управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации


В 2007 году окончил Академический Правовой Университет пр Институте государства и права РАН. Кандидат юридических наук. Тема диссертации «Особенности налогообложения субьектов договора лизинга».


Мкртумян Артем Рубенович

В 2002 году окончил юридический факультет Московской академии экономики и права.

В 2006 году с отличием окончил факультет государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 2007 по 2011 годы учеба в аспирантуре Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Кандидат юридически наук.


Новости кафедры:

Телефон кафедры: :

8 (499) 244-88-88 доб. 774

Эл. почта:

Lab.kfp@msal.ru

Адрес:

Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9, каб. 444