Высшая школа права: перед стартом
Главная/ Новости/
Высшая школа права: перед...

Высшая школа права: перед стартом

В рамках приемной кампании 2020 в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) открылся набор на новую образовательную программу «Инновационная юриспруденция», которая будет реализовываться в Высшей школе права – структурном подразделении Университета.

Подробнее о Высшей школе права рассказывает научный руководитель ВШП, доктор юридических наук Владислав Толстых.


Фото: М.Г. Саркисов

Владислав Леонидович, расскажите, пожалуйста, какие задачи ставит перед собой Высшая школа права?

Наша стратегическая задача – подготовка юридической элиты, то есть специалистов, обладающих высочайшим уровнем компетенции, способных принимать ответственные решения и влиять на общественные отношения (а не только удовлетворять запросы работодателей). Проще говоря, мы хотим готовить юристов-руководителей - тех, кто будет определять содержание права, а не только применять его. Эта задача не только образовательная, но и политическая: если мы ее выполним, улучшится не только ситуация, связанная с правом, но и жизнь каждого отдельного человека.

Каковы особенности образовательной программы, реализуемой в рамках Высшей школы права?

Мы разработали совершенно новую образовательную программу, в которой сделаны несколько акцентов: на инновационных сферах юриспруденции (медицинском праве, спортивном праве, информационном праве), на предпринимательском праве, на международном праве и на сравнительном правоведении (английском праве, немецком праве, китайском праве, исламском праве и т.д.).

Мы также увеличили объем часов, выделяемых на философию, логику, экономику и историю. Идея состоит в том, чтобы наши выпускники не только могли решать узкие задачи, но и видели картину в целом, были способны принимать сложные стратегические решения на основе оценки множества факторов.

Еще одна особенность программы – структуризация практики: она станет ступенчатой, последовательной: на первом курсе студент будет выполнять техническую работу, например, судебного исполнителя или секретаря судебного заседания; на втором – познакомится с работой следствия, адвокатуры и суда; на третьем – с работой органов исполнительной и законодательной власти; на четвертом – с работой организаций и учреждений, имеющих отношение к теме его научного исследования.

Каким образом будет организован учебный процесс в рамках Высшей школы права?

Если говорить коротко, - к студентам будут предъявляться более жесткие требования. Они будут учиться гораздо больше – и по времени, и по трудозатратам - чем их коллеги из других институтов. Например, начиная с первого курса подготовка к семинарам будет предполагать чтение дополнительной (помимо учебников) литературы, причем в очень больших объемах. Часть литературы студенты должны будут читать на английском языке. Требования, предъявляемые на экзаменах, будут значительно выше. Задания, выносимые на семинар, будут сложней. И так далее.

Вы уверены, что студенты справятся с такой нагрузкой?

Я надеюсь, что большинство справится - тем более, что мы будем стараться, чтобы в Высшей школе права было интересно учиться. Но здесь я сразу же хотел бы предупредить: мы будем проводить регулярную селекцию – то есть отчислять тех студентов, кто не справляется с нашей программой, или предлагать им перевестись на общую программу (такая возможность специально оговорена во внутренних документах университета). Таким образом каждый, кто записывается на нашу программу, должен отдавать себе отчет в том, что его ждет большая работа и большая ответственность.


Фото: М.Г. Саркисов

Будет ли изменен формат проведения занятий?

Да, такие изменения будут. Во-первых, мы перейдем к западному формату лекций - это значит, что в конце каждой лекции преподаватель будет оставлять 10-20 минут, в течение которых студенты смогут задать вопросы и высказать свое мнение. Тем самым мы будем стимулировать обмен мнениями и дискуссию.

Далее мы хотим, чтобы на каждой лекции обязательно затрагивалась определенная проблематика, то есть чтобы преподаватель не давал тот материал, который можно прочитать в учебнике, а обсуждал со студентами актуальные проблемы, причем именно те проблемы, решение которых еще не найдено.

Кроме того, мы будем активно привлекать внешних преподавателей из числа квалифицированных практиков, зарубежных специалистов, известных ученых из российских регионов. В рамках наиболее важных курсов они будут читать несколько лекций. Например, уже в первом семестре мы хотим пригласить специалистов по истории государства и права и по римскому праву.

Кстати, это будет касаться не только специальных предметов. Часть занятий по физкультуре будет проводится в форме специальных семинаров - по восточным единоборствам, фехтованию, танцам и др. На такие семинары будут приглашаться родители студентов и преподаватели. Например, уже в первом семестре мы хотим сделать большой семинар по йоге.

Предусмотрено ли сотрудничество с иностранными университетами?

Да, это один из наших приоритетов. Мы постараемся обеспечить каждому студенту одномесячную стажировку за границей в одном из ведущих университетов и будем приглашать как можно больше иностранных преподавателей. В ближайшее время мы проведем переговоры о таком сотрудничестве с Институтом международного права им. Макса Планка (Германия) и Университетом Париж XIII (Франция).

Здесь я также хотел бы отметить, что часть предметов будет читаться на английском языке. Кроме того, будут организованы программы факультативной лингвистической подготовки, в рамках которых студенты смогут более глубоко изучить английский язык и/или освоить основы китайского языка. Эти программы будут реализовываться с привлечением носителей языка.

Существуют ли аналоги Высшей школы права за границей?

Ближайшие аналоги Высшей школы права – это британские топ-университеты (Оксфорд, Кембридж и др.), которые очень тщательно относятся к формированию образовательных программ и привлекают для их реализации лучшие преподавательские кадры. Кроме того, мы хотим заимствовать опыт высших школ Франции – прежде всего, Высшей административной школы, готовящей кадры для правительства страны, и Высшей школы магистратуры, готовящей кадры для судебной системы.

Где можно узнать дополнительную информацию о Высшей школе права?

31 августа мы проведем организационное собрание со студентами и их родителями. Если есть какие-то срочные вопросы уже сейчас — можно написать мне на электронную почту:  vlt73@mail.ru. Я постараюсь ответить в тот же день.


Читайте также