Встреча читателей Школы Великих Юридических Книг
Главная/ Новости/
Встреча читателей Школы В...

Встреча читателей Школы Великих Юридических Книг

30 ноября 2017 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась первая встреча читателей Школы Великих Юридических Книг – нового мероприятия под руководством преподавателя кафедры теории государства и права МГЮА Анны Козыревой.

В рамках свободной дискуссии читатели Школы обсудили параграфы главы I Книги первой Лекций по общей теории права Н.М. Коркунова (1914 г.).

Участие в дискуссии приняли студенты первого курса Института публичного права и управления, среди которых: Анжелика Калашьян (куратор Школы), Захар Лазарев (докладчик), Марина Кадиева (докладчик), Александра Лукина, Полина Максименко, Дарья Глебова, Дарья Смирнова, Кристина Болдырева, Татьяна Кустова, Анастасия Воленко, Оксана Рожкова, Анастасия Семичева и другие.

Основной идеей Школы является то, что встреча не превращается в монолог преподавателя или одного-двух докладчиков. В Школе именно студенты задают тон встречи читателей, определяют ее ритм, формулируют вопросы по прочитанному материалу, контролируют друг друга в дискуссии и ставят планы на следующую встречу читателей. Кроме того, студентов объединяет цель – прочесть за год десять Великих Юридических Книг, среди которых как дореволюционные и советские, так и современные авторы.

Первая встреча читателей, проведённая в рамках Школы, оказала благоприятное влияние на понимание студентами разного рода социальных и правовых категорий, а также на их способность к выражению собственных мыслей по дискуссионным правовым вопросам.

Читайте также