Всероссийский научно-практический форум молодых ученых «Представительство в материальном и процессуальном праве: проблемы и перспективы развития»
Главная/ Новости/
Всероссийский научно-прак...

Всероссийский научно-практический форум молодых ученых «Представительство в материальном и процессуальном праве: проблемы и перспективы развития»

В Московском государственном университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 22-23 апреля 2017 года впервые прошел Всероссийский научно-практический форум молодых ученых «Представительство в материальном и процессуальном праве: проблемы и перспективы развития».

Идея проведения данного мероприятия возникла в прошлом году при проведении университетом одноименной научно-практической конференции, которая вызвала большой интерес студентов и магистрантов к проблемам института представительства. Форум был организован кафедрами гражданского и административного судопроизводства, гражданского права, адвокатуры и нотариата совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ и Адвокатской палатой Московской области.

CKIDCGAlp2g.jpg 6j4nBmhVNs0.jpg

Участие в мероприятии приняли студенты, магистранты и аспиранты разных Высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Вологды, Курска, Нижнего Новгорода.

Форум включал в себя следующие мероприятия: научно-практическую конференцию, интеллектуальную викторину и конкурс «Ораторского искусства».

Научно-практическая конференция состояла из пленарного заседания и работы трех секций: Проблемы представительства в гражданском праве, Гражданский процесс, арбитражный процесс, административное судопроизводство, уголовный процесс, Проблемы участия адвоката в гражданском, административном и уголовном судопроизводствах.   

На пленарном заседании с докладами выступили: директор Института повышения квалификации Татьяна Докучаева, доцент кафедры адвокатуры и нотариата Лариса Скабелина, заместитель начальника Правового Управления, начальник отдела избирательных споров и судебного представительства Центральной избирательной комиссии РФ Дмитрий Воронин.

На секциях выступали студенты, магистранты и аспиранты. По итогам их выступлений эксперты отобрали 9 участников с наиболее интересными докладами для дальнейшего их участия в проходившей 23 апреля Интеллектуальной викторине.

Состязание в викторине проходило по правилам известной телевизионной интеллектуальной викторины «Умники и умницы». Вопросы в викторине были построены по работе выдающегося цивилиста Владимира Александровича Рясенцева «Представительство в советском гражданском праве».

По результатам викторины в финал для участия в конкурсе «Ораторского искусства» вышли Алена Жаркова и Станислав Голиков, студенты Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также Георгий Комиссаров и Илья Джимбинов (как самый активный зритель Интеллектуальной викторины, набравший большое количество медалей), студенты МГЮА.

  Победителем Форума, пройдя все испытания, стала студентка 2 курса Юридического факультета СПбГУ Жаркова Алена.

В работе Форума активное участие приняли:

- доктор юридических наук, профессор Владимир Слесарев;

- директор Института повышения квалификации Татьяна Докучаева;

- доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Валерий Ивакин;

- заместитель начальника Правового Управления, начальник отдела избирательных споров и судебного представительства Центральной избирательной комиссии РФ Дмитрий Воронин;

- доцент кафедры гражданского права Елена Моргунова;

- доцент кафедры адвокатуры и нотариата Олег Поспелов;  

- доцент кафедры гражданского права Екатерина Подузова;

- доцент кафедры адвокатуры и нотариата Лариса Скабелина;

- преподаватель кафедры гражданского права Дарья Ксенофонтова;

-преподаватель кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия Ксения Кирсанова.

Идеологами данного мероприятия были заместитель заведующего кафедрой гражданского и административного судопроизводства Светлана Казиханова и доцент кафедры гражданского права Елена Моргунова.

По окончанию Форума была проведена экскурсия в Московскую государственную картинную галерею народного художника СССР Александра Шилова.

Выбирая такой формат проведения форума, организаторы преследовали цель не только развивать в студентах и аспирантах научное творчество и умение публично выступать, но и вызвать у молодых участников понимание необходимости изучения трудов классиков российского права, чтобы слова «я видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов», когда-то высказанные Исааком Ньютоном, стали принципом их дальнейшей деятельности. 

Читайте также