В стенах МГЮА состоялся III Студенческий юридический форум
Главная/ Новости/
В стенах МГЮА состоялся I...

В стенах МГЮА состоялся III Студенческий юридический форум

26 октября 2016 года в стенах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся III Студенческий юридический форум.

На пленарном заседании ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) В.В. Блажеев в своем выступлении отметил, что «проблемы международного права, которые будут обсуждать участники форума, представляются интересными и актуальными, особенно в современных неоднозначных условиях». Ректор обратил внимание слушателей на «размывание» международного права, а также необходимость доктрины реагировать на эти процессы.

Кафедра международного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при содействии Ассоциации студентов в рамках III Студенческого юридического форума организовала круглый стол «Международное право и мировой порядок в XXI веке» под научным руководством преподавателя кафедры, к.ю.н. Артура Сергеевича Гуласаряна. Куратором от студентов и одним из организаторов форума выступил студент 4 курса Международно-правового института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Андриянов Дмитрий.

Всего на участие в круглом столе по международному праву было подано более 20 заявок из вузов Москвы (Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), МГУ имени М.В. Ломоносова, ВШЭ, МГИМО (У) МИД РФ и др.), а также из других городов России (Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород). По результатам серьезного конкурсного отбора к участию было допущено 10 участников - студентов и магистрантов.

В выступлениях участников были затронуты следующие темы: категория «ультиматум» в международном праве XXI века; вопросы применения ядерного оружия в контексте международного права XXI века; территориальные споры в XXI веке: поиск новых международно-правовых механизмов разрешения; международное космическое право: проблемы и перспективы развития в XXI веке; геноцид армян в Османской империи в XX веке: международно-правовая реакция в XXI веке; международное право в XXI веке: почему его нарушают и что с этим делать?; вопросы правового статуса и деятельности частных военных и охранных компаний в XXI веке: опыт России; демократия и международное право в XXI веке; непризнанные государства, международное право и мировой порядок в XXI веке; международно-правовое обеспечение энергетической безопасности государств в XXI веке.

Модератор кругового стола А.С. Гуласарян в своем приветственном слове к участникам Форума отметил достаточно высокий научный уровень представленных работ.

В ходе Форума участником удалось обсудить самые актуальные проблемы современного международного права, обменяться взглядами на приоритеты развития международного права в XXI веке и установить контакты. В целом дискуссия прошла в дружелюбной и творческой атмосфере.

По итогам круглого стола планируется издание сборника докладов участников Форума.