В Москве состоялся Конгресс по международному праву
Главная/ Новости/
В Москве состоялся Конгре...

В Москве состоялся Конгресс по международному праву

22 апреля 2017 г. на площадке РУДН состоялся XV Международный конгресс по международному публичному праву, посвященный памяти профессора Игоря Блищенко. Продолжительное время Игорь Блищенко возглавлял кафедру международного права РУДН, является автором многочисленных учебников и монографий по важнейшим отраслям международного публичного права.

На конгрессе приняли участие более 500 человек, в том числе Камиль Бекяшев, Лариса Захарова, Виктор Сидоров и ряд других преподавателей МГЮА.

На пленарной сессии с докладом о структуре современного международного права выступил заведующий кафедрой международного права МГЮА, профессор Камиль Бекяшев. Он отметил, что в настоящее время ряд авторов считает, что международное публичное право состоит из 49 отраслей, что является нонсенсом. По мнению ряда российских и зарубежных ученых только в международное экономическое право входит 12 самостоятельных отраслей. Такая самостийность не позволяет эффективно преподавать международное право и нагружает студентов и магистров ненужным материалом. Камиль Бекяшев предложил руководителю кафедры международного права Аслану Абашидзе следующий (XVI) конгресс посвятить обсуждению проблемы структуризации международного публичного права.

На конгрессе Камиль Бекяшев был модератором двух секций: международное морское право и международное право: новые угрозы и вызовы. На секции по международному морскому праву он выступил с докладом о новом этапе кодификации международного рыболовного права.

Другие сотрудники МГЮА – Денис Рогачев и Лариса Захарова были руководителями секции международного спортивного права. На ней Денис Рогачев выступил с докладом «Международное сотрудничество по вопросам борьбы с «договорными матчами» и противоправным поведением болельщиков», а Лариса Захарова – с докладом «Защита прав российских параолимпийцев». Оба доклада были восприняты с интересом. На второй секции содержательный доклад представил Николай Молчанов – профессор кафедры интеграционного и европейского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В заключение каждому участнику был вручен сертификат, а докладчикам – коллективное фото, с которым можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Читайте также