В МГЮА обсудили, как бороться с кибепреступностью
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили, как боро...

В МГЮА обсудили, как бороться с кибепреступностью

28 сентября в Университете имени О. Е Кутафина (МГЮА) в онлайн формате состоялся круглый стол «Противодействие киберпреступности». Организатором его проведения выступили Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О. Е, Кутафина (МГЮА), Московский криминологический МГЮА при участии российского союза криминалистов и криминологов. На мероприятии выступили с докладами доктора и кандидаты наук, представители органов государственной власти, практикующие юристы, а также аспиранты, соискатели и студенты. В ходе дискуссии были затронуты такие вопросы, как причины киберпреступности и кибертерроризма, вопросы применения новых технологий при совершении преступлений, а также меры противодействия этим антиобщественным явлениям.

общая.png

Первой к участникам обратилась модератор круглого стола, профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Елена Антонян.

«В Государственной Думе РФ планируется создание рабочей группы для разработки законопроектов по борьбе с киберпреступностью. Такая необходимость назрела, в связи с тем, что число преступлений в данной сфере за последние полгода возросло почти вдвое», - сообщила Елена Антонян.

Директор института судебных экспертиз Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Елена Россинская рассказала об информационно-компьютерном обеспечении уголовных преступлений.

«Любые преступления сейчас совершаются с использованием компьютерных технологий. Главным образом, такие преступления связаны с использованием вредоносных программ. Классическое определение компьютерных преступлений – это система объединенных замыслов преступника», - пояснила Елена Россинская.

Она подчеркнула, что статистика свидетельствует о том, что использование компьютерных вирусов и червей в настоящее время находится на высоком уровне.

«Наибольшая доля существующих вредоносных программ входит в комплексы вредоносного программного обеспечения, состоящий из клиентской части – управляющей и серверной части – программы-бота», - уточнила директор Института судебных экспертиз Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

 Серебренникова.png

Елена Антонян обратила внимание участников конференции на блокчейн-платформу, связанную с финансированием террористических организаций, которые изначально были мало настроены на электронное финансирование, а сейчас расширяют свой охват.

Автор учебных пособий, научных и учебно-методических работ в области уголовного права Анна Серебренникова уделила внимание острой мировой проблеме – глобальному терроризму и роли высоких технологий.

«Кибертерроризм возник недавно. Этому, в частности, способствовала революция в области информационных технологий и возможность отслеживания финансовых операций. Для правоохранительных органов финансирование терроризма в настоящее время представляется затруднительным, поскольку международный терроризм вовлекает в свою деятельность разные организации и ставит перед собой решение задач на глобальном и региональном уровне», - проанализировала ситуацию Анна Серебренникова.

По словам автора доклада, мотивы финансирования кибертерроризма со стороны физических лиц связаны с их одобрением кибератак.

«Преступники руководствуются финансовыми и политическими мотивами. Они осознают зависимость государств от информационных технологий. Так называемый «электронный джихад» – это один из способов дестабилизации государств. Вторая причина финансирования кибертерроризма – экономическая, она связана с отсутствием необходимости приобретать оружие, боеприпасов и других военных атрибутов. Третья причина кибертерроризма – анонимность, использование псевдонимов и распространение информации и вредоносных программ, это затруднения правоохранительным органам установления личностей преступников и пользователей сети, плюс полное отсутствие физических барьеров, таких, как досмотры, контрольно-пропускные пункты. Четвертая причина- многообразие целей, а именно атаки на информационные серверы правительств, и других объектов, имеющих стратегическое значение для безопасности государства. Пятая причина – возможность неограниченного распространения по всему миру. Необходимо тесное взаимодействие государств, одному государству решить причину кибертерроризма невозможно», - подвела итог Анна Серебренникова.

В завершении дискуссии Елена Антонян, как модератор мероприятия, резюмировала, что основы уголовного права и в относительно новых направлениях киберпреступности не утратили своей актуальности.

«Корысть как мотив был всегда и остаётся сейчас. В число организаторов киберпреступлений входят образованные, грамотные люди с высоким интеллектуальным уровнем. Речь тут идёт о том, что проводится подрывная работа, в том числе с целью подрыва общественной и национальной безопасности», - сделала вывод Елена Антонян. Она призвала объединять усилия, чтобы противостоять этому, и выразила надежду на расширение сотрудничества экспертов для выработки эффективных мер для борьбы с киерпреступностью и киберторроризмом.

Читайте также