Тематическая дискуссия «Государство: сильное или слабое»
Главная/ Новости/
Тематическая дискуссия «Г...

Тематическая дискуссия «Государство: сильное или слабое»



Уважаемые коллеги!



16 февраля 2016 года в зале Ученого совета Университета имени 
О.Е. Кутафина (МГЮА) под руководством Главного научного сотрудника Центра публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Юрия Александровича Тихомирова в рамках Проблемного семинара состоялась тематическая дискуссия «Государство: сильное или слабое». Открывая мероприятие, проректор по научной работе Университета Синюков Владимир Николаевич подчеркнул актуальность исследований государствоведческой проблематики в современных условиях.

В семинаре приняли участие и.о. заведующего кафедрой теории государства и права, д.ю.н., профессор А.В. Корнев, заведующая кафедрой уголовно-процессуального права, д.ю.н., профессор Л.А. Воскобитова, 
и.о. заведующего кафедрой административного права и процесса, д.ю.н., профессор С.М. Зубарев, преподаватели кафедр теории государства и права, административного права и процесса, гражданского права, истории государства и права, уголовного права, уголовно-процессуального права, а также аспиранты и студенты Университета.

Профессор Ю.А. Тихомиров обратил внимание на современные исследования в зарубежных странах по проблематике государства, остановился на узловых вопросах природы, сущности, функций, задач и эффективности государства в современных условиях.

В качестве «сильных» профессор выделил следующие характеристики «сильного» государства:

- общественная поддержка;

- эффективная организация власти и ее институтов;

- мощный экономический потенциал;

- хорошо развитая социальная инфраструктура;

- высокий уровень образования и науки;

- высокий уровень правосознания граждан;

- устойчивый правопорядок;

- высокий авторитет государства на мировой арене.

Ю.А. Тихомиров особо подчеркнул, что «сила» и «слабость» государства – это переменные характеристики, над которыми необходимо работать для того, что бы первые, превалировали над вторыми.

По завершении доклада состоялась дискуссия, в ходе которой Юрий Александрович ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

Подводя итоги Проблемного семинара, В.Н. Синюков отметил, что изучение черт и характеристик «сильного» государства – это системная задача юридической науки и обратил внимание на необходимость разработки данных вопросов в рамках диссертационных исследований.

Читайте также