Состоялась XXI Международная конференция «LIBCOM–2017»
Главная/ Новости/
Состоялась XXI Международ...

Состоялась XXI Международная конференция «LIBCOM–2017»

С 20 по 24 ноября 2017 года в Суздале Владимирской области прошла XXI Международная конференция и выставка «LIBCOM–2017» «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек». 

Программа конференции состояла из дискуссионных площадок, дискуссионных панелей, «круглых столов» и мастер-классов, образовательных тренингов и открытых лекций известных учёных с мировым именем.

Заместитель директора Библиотеки Оксана Капранова приняла участие в следующих мероприятиях конференции:

На дискуссионной площадке «Состояние дел и тенденции развития проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Национальная подписка на международные базы данных и полнотекстовые ресурсы» была представлена информация о динамике развития перечня ресурсов и числа пользователей, входящих в данный проект, обновленных Правилах организации доступа к научной и научно-технической информации в РФ, критериях и механизмах отбора пользователей, ресурсах централизованной подписки 2016-2017 гг., были озвучены статистические данные по эффективности использования ресурсов, организаций – пользователей по округам и типу принадлежности, доступу к WoS, Scopus и другим ресурсам.

На дискуссионном круглом столе «Проблемы современной вузовской библиотеки в цифровую эпоху» представители региональных вузов делились опытом по применению инновационных методов по привлечению обучающихся и преподавателей к деятельности библиотеки и работе с локальными и удаленными электронными ресурсами.

На диссертационной площадке проходило заседание общественного Ученого совета «Либком», на котором представили на общественное обсуждение и общественную защиту докторские диссертации, принятые или планируемые к принятию к защите.

Мастер-классе с базой данных Scopus включали занятия по подготовке годовой отчетности и использованию возможностей системы по формированию научного CV и коммуникации с другими исследователями, по окончании мероприятий был выдан именной сертификат об участии.

В работе открытой сессии «Функционал современной библиотеки и новые программно-технологические решения» были включены доклады о требованиях и приоритетных задачах при внедрении RFID-технологий в библиотеке и новых продуктах и возможностях автоматизированной библиотечно-информационной системы ИРБИС64+.

Работу конференции сопровождала специализированная выставка, на стендах которой демонстрировались продукты и услуги, ведущих российских и зарубежных компаний в библиотечной сфере, таких как ГПНТБ России, Ассоциация ЭБНИТ, ООО «Библиотека», Компания IDlogic, ПО «Радуга-Лик», Компания Telelift, Группа компаний «Инфра-М», Компания Elsevier.

Читайте также