Семинар, посвященный защите прав человека в цифровой среде прошел в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Главная/ Новости/
Семинар, посвященный защи...

Семинар, посвященный защите прав человека в цифровой среде прошел в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

17 апреля 2024 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проходит обучающий семинар, посвященный защите прав человека в цифровой среде. Мероприятие было организовано Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Во вступительном слове руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Дудко отметил особую актуальность темы семинара: «Сегодня мы впервые проводим семинар по этой теме. Защита прав человека в цифровой среде – актуальна как никогда, ведь сегодня цифра, пожалуй, пронизывает все сферы жизни общества. И если еще недавно мы воспринимали цифровизацию как безусловное благо, то сегодня мы говорим и об угрозах, которые возникают вследствие этих процессов».

В обучающем семинаре в формате видео-конференц связи принимали участие представители аппаратов уполномоченных по правам человека девяти стран — Республики Абхазия, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Южной Осетии.

Участников семинара также поприветствовал первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Илья Чечельницкий: «Хочу поприветствовать участников сегодняшнего семинара от имени Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. У нас сегодня представлено девять государств, это большой уровень и большая ответственность».

Далее прозвучали выступления экспертов. Профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Ефремов выступил с докладом «Защита прав человека как субъекта персональных данных», доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин раскрыл тему «Право на свободу слова и медиабезопасность интернет коммуникации», доцент кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Арсений Бимбинов рассказал об уголовно-правовых рисках пользователей мобильных приложений.

Читайте также