Руководитель Центра правового мониторинга Университета совместно с экспертами ОНФ принял участие в разработке пособия НКО
Главная/ Новости/
Руководитель Центра право...

Руководитель Центра правового мониторинга Университета совместно с экспертами ОНФ принял участие в разработке пособия НКО

В Общероссийский народный фронт (ОНФ) неоднократно обращались граждане с просьбой проконсультировать, каким социально значимым проектам в нашей стране оказывается господдержка, что необходимо для создания некоммерческой общественной организации (НКО) и на каких условиях такие организации могут претендовать на получение президентских и региональных грантов.

На эти вопросы постарались ответить эксперты рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и специалисты Центра правового мониторинга Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), создав специальное методическое пособие.

Эксперты Центра правового мониторинга активно и систематически сотрудничают с ОНФ в реализации различных проектов, в том числе принимают участие работе форумов Народного фронта.

В разработанном пособии указывается, какие виды НКО существуют, что из себя представляют социально значимые некоммерческие организации, что необходимо сделать для их государственной регистрации, с какого момента НКО может участвовать в распределении президентских и региональных грантов и каковы условия этого участия.

Как пояснила член Центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Наталья Костенко, с просьбой создания методического пособия для активных и неравнодушных граждан, желающих объединиться в некоммерческую организацию, чтобы решать различные проблемы страны и помогать людям, на встречах неоднократно обращались, в частности, жители Краснодарского края.

«Совсем недавно российские социологи в очередной раз зафиксировали высокий уровень доверия и поддержки населением президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина – 82%. Я встретила на Кубани много людей, которые хотят не просто поддерживать, но и деятельно помогать президенту в решении задач, которые он уже поставил в «майских указах» и ставит сейчас. При этом многие спрашивали нас, как легализоваться в правовом поле, чтобы в том числе получить господдержку для реализации своих социально значимых идей, – заявила Наталья Костенко и продолжила: – Именно поэтому мы попросили помощи у юристов Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, которые разработали полноценное пособие для активных граждан, включив в него даже образец заявления о государственной регистрации юрлица при создании НКО, а также указали в нем требования к оформлению необходимых для регистрации документов. Уверена, что наше пособие даст инструмент активным гражданам нашей страны и поможет им не только реализовать свои идеи, но и улучшить жизнь своих земляков».

Один из авторов пособия руководитель Центра правового мониторинга Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь сказал, как важно на начальном этапе определиться с целями и задачами, предметом деятельности НКО, а уже под цели и предмет подобрать организационно-правовую форму. Созданное краткое руководство дает характеристику каждой из таких форм.

«Правильно сформулированные цели и предмет деятельности НКО являются залогом успешного ассимилирования в третий сектор, включения в реестр социально ориентированных НКО, получения грантов и плодотворной деятельности организации», – подчеркнул Олег Гринь.

Ознакомиться с методическим пособием можно здесь. (http://натальякостенко.рф/page241724.html).

По материалам сайта ОНФ

http://onf.ru/2016/08/02/eksperty-onf-razrabotali-posobie-dlya-zhelayushchih-sozdat-nko-i-poluchit-grantovuyu/
Читайте также